Политика /  Меньше всего британскую корону поддерживают молодежь, этнические меньшинства и шотландцы

Данные опросов показывают, что жители Шотландии больше интересуются чемпионатом мира по футболу, чем Платиновым юбилеем.

Шесть из десяти жителей Великобритании (58%) хотят сохранения монархии в обозримом будущем, тогда как четверть считает, что когда Елизавета II закончит править, наступит подходящее временя для того, чтобы страна стала республикой. Впрочем, 85% ожидают, что и через десять лет монархия в Великобритании все еще будет существовать. Такие данные в целом по стране получены в результате опроса, проведенного аналитическим центром British Future, который изучал отношение населения к Платиновому юбилею.

При этом в Шотландии поддержка монархии заметно ниже: только 45% хотят ее сохранения, в то время как 36% считают, что она должна быть упразднена с окончанием правления Елизаветы II. Только 48% жителей Шотландии говорят, что празднование 70-летия правления королевы представляет для них интерес (в Англии таких — две трети, а в Уэльсе — 73%). 52% шотландцев сообщили, что их гораздо больше волнует чемпионат мира по футболу, который стартует в Катаре 21 ноября этого года.

Поддержка монархии также снизилась среди молодого поколения и этнических меньшинств. 36% участников опроса в возрасте 16-18 лет согласны с тем, что монархия должна быть сохранена в будущем, 27% выступают за республику. Среди меньшинств голоса респондентов, которым предложили сделать такой выбор, распределились так: 37% против 33%.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: