Украина /  Первое дело о военных преступлениях в Украине завершилось пожизненным сроком для российского солдата

В ходе первого после российского вторжения в Украину судебного процесса по делу о военных преступлениях украинский суд приговорил российского командира танка к пожизненному заключению за убийство мирного жителя.

Плененный в Украине российский сержант Вадим Шишимарин был признан судом виновным в убийстве 62-летнего жителя села Чупаховка на северо-востоке Украины Александра Шелипова, совершенном 28 февраля 2022 года. Шишимарин признал, что застрелил Шелипова, но сказал, что действовал по приказу, и попросил прощения у его вдовы.

В момент убийства 21-летний Шишимарин и другие солдаты ехали в машине, которую они захватили после того, как их колонна подверглась нападению, и отделились от своего подразделения. Когда они заметили Шелипова, тот разговаривал по телефону, сказал Шишимарин суду. По его словам, ему приказали застрелить его из автомата. Государственный защитник россиянина заявил суду, что Шишимарин открыл огонь только после того, как дважды отказался выполнить приказ стрелять, и что из трех-четырех выстрелов только один попал в цель.

В разговоре с BBC News перед вынесением приговора адвокат Шишимарина сообщил, что ни один российский чиновник не вступал с ним в контакт. Пресс-секретарь президента Владимира Путина заявил, что Кремль не располагает «никакой информацией» по этому делу.

Россия отрицает, что во время вторжения ее солдаты нападали на мирных жителей. В то же время Украина утверждает, что, по оценкам, на данный момент могло быть совершено более 11 000 преступлений.

Фото: EPA

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: