Люди /  Риши Сунак и его жена вошли в список самых богатых людей Великобритании

Газета The Sunday Times опубликовала рейтинг 250 богатейших жителей Британии Rich List 2022. На 222 месте в списке оказались канцлер Риши Сунак и его супруга Акшата Мурти, совместное состояние которых оценено в £730 млн.

Риши Сунак и Акшата Мурти в число 250 самых богатых жителей Великобритании попали впервые. Как объясняет The Sunday Times, произошло это потому, что только недавно — после скандала, связанного со статусом nondom, которым пользовалась супруга канцлера для экономии на налогах — стало возможным подтвердить долю Акшаты Мурти в IT-компании Infosys, принадлежащей ее отцу, индийскому миллиардеру Нараяне Мурти. Стоимость 0,9% акций Infosys, которыми владеет супруга канцлера, оценивается в £690 млн; за прошлый год они принесли ей £11,6 млн в виде дивидендов.

Самыми богатыми людьми Великобритании The Sunday Times признала братьев Шри и Гопи Хиндуджа: состояние их семьи оценивается в £28,47 млрд. Следом за ними в Rich List 2022 идут глава Dyson Джеймс Дайсон (£23 млрд), братья Дэвид и Саймон Рубены (£22,26 млрд) и Леонард Блаватник (£20 млрд). Замыкает пятерку богатейших жителей Британии с £19,26 млрд основатель и глава финтех-компании Checout.com Гийом Пусаз.

Всего в Великобритании, по оценке The Sunday Times, сейчас проживает 177 миллиардеров. А общее состояние 250 богатейших людей и семей Британии составляет £711 млрд, что на 8% больше, чем в прошлом году (£658 млрд).

Фото: twitter.com/RishiSunak

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: