Происшествия /  За ремонт памятника Петру I в Детфорде пока никто не хочет платить

В Детфорде при попытке ограбления повреждена местная достопримечательность — статуя Петра Первого. Теперь она требует ремонта. Осталось понять, кто за него заплатит.

Памятник Петру Первому работы Михаила Шемякина был подарен Лондону российским президентом Владимиром Путиным в 2003 году и установлен в Детфорде, где молодой царь жил, когда в 1698 году приезжал в Англию учиться кораблестроению. Во время минувших пасхальных каникул статуя была повреждена при попытке ограбления: камеры видеонаблюдения зафиксировали, как двое мужчин в капюшонах и масках пытались отпилить часть мрамора с балюстрады памятника, а также установленные на ней бронзовые детали. Полицейское расследование, начатое после инцидента, ни к чему не привело, подозреваемых идентифицировать не удалось.

Ремонт памятника обойдется в несколько тысяч фунтов. Деньги небольшие, однако неясно, кому предъявить счет. Совет Гринвича заявил, что за статую отвечает компания Fairview Homes, которой принадлежит участок набережной Темзы, где установлен памятник, но от дальнейших комментариев, запрошенных The Guardian, отказался. Компания Millennium Quay — владелец жилого комплекса, рядом с которым стоит Петр I, — предлагает оплатить ремонт российскому посольству в Лондоне. «Мы сможем восстановить [статую], если узнаем, кому она принадлежит, — сказал управляющий недвижимостью Millennium Quay Джоэл Коулман. — В крайнем случае, я позвоню русским. Поскольку это был подарок русского народа, мы можем узнать, заплатит ли за него российское посольство». Посольство России на просьбу The Guardian о комментарии пока не ответило.

Несмотря на то, что инцидент произошел после вторжения России в Украину, ни местные власти, ни полиция не считают его политически мотивированным, уверяя, что речь идет именно о попытке ограбления. Владельцу рядом стоящего дома памятник тоже не мешает. «Я не вижу ничего плохого в Петре Великом. Он был хорошим человеком во многих отношениях, модернизировал Россию, много чего построил», — говорит Коулман. Тем не менее, сейчас статуя частично заколочена досками и огорожена, чтобы защитить ее на всякий случай от политического вандализма.

Фото: David Levene/The Guardian

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: