В ONS назвали самые популярные в 2018 году имена младенцев. Вы удивитесь (или нет)

ONS (Office for National Statistics) выпустили новую серию нашего любимого сериала про имена, которыми британцы нарекают своих новорожденных сыновей и дочерей. Уже который год все проходит без спойлеров, а мы начинаем всерьез задумываться, неужели это и есть то самое проявление подлинного национального консерватизма? 

Итак,  третий год подряд победителями в обеих гендерных номинациях стали Оливер и Оливия. Оливер, так вообще держится в топе на первом месте с 2013 года. Оливия заменила Амелию в 2016. Оливия в этот раз является самым популярным девичьим именем во всех девяти регионах Англии. Амелия занимает стабильное второе место, кроме Уэльса, где подвинула Ава. 

Оливер действительно возглавил общенациональный чарт, но локально его победа засчитана не везде. Второй год подряд Мухаммед становится самым популярным именем в Лондоне, Йоркшире и Хамбере, и Вест-Мидлендс. Самым популярным именем для мальчиков, рождённых на северо-востоке Англии, третий год подряд остается Гарри. Феномен распространенности имени Мухаммед среди лондонцев и жителей других регионов мы уже объясняли. Многие с подачи СМИ воспринимают этот факт как свидетельство стремительного и даже безудержного роста роста общины мусульман Великобритании. На самом деле статистика имен совершенно ничего не говорит о повышенной рождаемости в мусульманской общине Великобритании.

В ONS пояснили, что статистика базируется на написании имен младенцев в официальных документах, а учет всех вариантов одного имени поставил бы под вопрос «царствование» Оливии и Оливера. Впервые с 1920-х в этом году в топ-10 вернулось имя Артур, а в топ-100 снова вошла Ада. Эксперты считают, что тут все дело в популярном сериале Peaky Blinders («Острые козырьки»). Кроме этого в 2018 году в честь окончания сериала Game of Thrones («Игра престолов») в Великобритании появились 352 новых Арьи. В 2011 их было всего 60.

Топ-10 самых популярных имен для мальчиков в 2019 году:

  1. Оливер
  2. Джордж
  3. Гарри
  4. Ноа
  5. Джек 
  6. Лео
  7. Артур
  8. Мухаммед
  9. Оскар
  10. Чарли

Топ-10 самым популярных имен для девочек в 2019 году:

  1. Оливия
  2. Амелия
  3. Ава
  4. Айла
  5. Эмили
  6. Миа
  7. Изабелла
  8. София
  9. Элла
  10. Грейс

Фото: shutterstock.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: