Образование /  Английские учителя грозят выйти на забастовки из-за высокой нагрузки и низких зарплат

Национальный союз образования (NEU) раскритиковал предложение правительства о повышении заработной платы учителей в Англии на 3% в то время, как инфляция превысила 9%.

Профсоюз заявил, что осенью проведет консультации со своими членами, «настоятельно призывая их» поддержать забастовки, если власти не обратят внимание на ситуацию в ближайшие несколько месяцев. NEU направил письмо министру образования Надхиму Захави, в котором призвал увеличить заработную плату всех учителей, чтобы она соответствовала инфляции, и принять меры по сокращению рабочей нагрузки. 

«Средняя заработная плата учителей по сравнению со средним заработком в стране находится на самом низком уровне за более чем 40 лет, — говорится в письме. — Учителя и руководители школ часто говорят нам, что их больше всего беспокоит рабочая нагрузка. Сочетание ненормированного рабочего дня, интенсивности работы в эти часы и постоянно падающего уровня оплаты наносит ущерб нашим школам и молодым людям, которых мы обучаем». 

Из-за этого, говорят в профсоюзе, в стране становится все меньше желающих идти в эту профессию — заявки упали на 24% по сравнению с 2021 годом.

Надхим Захави раскритиковал такую позицию педагогов: «Молодые люди итак пострадали больше, чем любое поколение до них (из-за пандемии – ред.), и усугубить ситуацию сейчас, когда восстановление идет полным ходом, было бы непростительно и несправедливо».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: