Королевская семья /  Королева Елизавета II стала вторым самым долго правящим монархом в истории

Королева Елизавета II вышла на второе место рейтинга монархов, занимавших престол самое долгое время в истории.

Британская королева находится на троне уже 70 лет и 127 дней – в минувшее воскресенье она официально обогнала короля Таиланда Пхумипона Адульядета. На первом месте находится французский Людовик XIV, который стал королем в возрасте четырех лет и официально правил 72 года и 110 дней — с 1643 по 1715 год. Если Елизавета по-прежнему будет на троне в мае 2024 года, она получит титул самого долго правящего современного монарха.

Стоит отметить, что король Людовик фактически начал править только в 20 лет, а Елизавета получила трон в 25, когда скончался ее отец. В сентябре 2015 года она стала самым долго правящим британским монархом, превзойдя правление своей прапрабабушки королевы Виктории, и самой долго правящей женщиной-монархом в мировой истории. 

В начале июня Великобритания отметила Платиновый юбилей королевы Елизаветы. Гуляния растянулись на четыре дня и включали военный парад, карнавальное шествие и концерт у ворот Букингемского дворца с участием мировых и британских звезд. В благодарственном письме Елизавета II написала, что была тронута количеством людей, которые праздновали вместе с ней.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: