Люди /  Прити Патель одобрила экстрадицию Джулиана Ассанжа из Великобритании в США

Министр внутренних дел Великобритании Прити Патель одобрила экстрадицию Джулиана Ассанжа в США. У защиты основателя Wikileaks есть 14 дней на обжалование этого решения.

В заявлении МВД говорится, что экстрадиция не будет «несовместима с его правами человека» и что в США «с ним будут обращаться надлежащим образом». 

Amnesty International заявила, что разрешение на экстрадицию Ассанжа «поставит его под большой риск и станет пугающим сигналом для журналистов».

«Дипломатические заверения США в том, что Ассанжа не будут держать в одиночной камере, нельзя принимать за чистую монету», — заявила генеральный секретарь Агнес Калламар.

Напомним, американские власти разыскивают Ассанжа за документы, просочившиеся в Сеть в 2010 и 2011 годах. Министерство юстиции США предъявило ему 17 обвинений в нарушении Закона о шпионаже. Он находится в лондонской тюрьме с тех пор, как в 2019 году был выдворен из посольства Эквадора в Лондоне и арестован британской полицией.

Жена Джулиана Ассанжа Стелла заявляет, что ее муж «не совершал никаких преступлений»: «Он журналист и издатель, и его наказывают за то, что он делал свою работу».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: