Украина /  Суд ДНР вынес приговор о смертной казни британским наемникам, воевавшим на стороне Украины

Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера и марокканца Саадуна Брагима к смертной казни. Они признаны виновными в том, что были иностранными наемниками и предпринимали «действия, направленные на насильственный захват власти».

Правительство Великобритании уже заявило, что «глубоко обеспокоено» приговорами, вынесенными британцам.

«Мы постоянно говорим, что военнопленных нельзя эксплуатировать в политических целях, — говорит пресс-секретарь премьер-министра Бориса Джонсона. — В соответствии с Женевской конвенцией военнопленные имеют право на иммунитет комбатанта и не должны привлекаться к уголовной ответственности за участие в военных действиях. Поэтому мы будем продолжать работать с украинскими властями, чтобы попытаться добиться освобождения любых британских граждан, которые служили в украинских вооруженных силах и содержатся в качестве военнопленных».

Министр иностранных дел Лиз Трасс назвал приговор суда «фиктивным и абсолютно лишенным легитимности».

Согласно законам республики, приговоренные к смертной казни должны быть расстреляны. Однако глава ДНР Денис Пушилин уже намекнул на возможность помилования Аслина, Пиннера и Брагима.

«Да, безусловно, такая возможность есть, но вопрос в плане справедливости, он тоже витает в воздухе. Я знаю позицию граждан республики … относительно данных преступников», — сказал Пушилин журналистов Первого канала и добавил, что жители республики воспринимают приговор «как торжество справедливости».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: