Город /  TfL начнет штрафовать водителей за выезд на велосипедные полосы

Управляющая компания Transport for London (TfL) получила полномочия штрафовать водителей машин за выезд на велосипедные полосы. До сих пор подобные штрафы могли выписывать только полицейские.

Власти пошли на этот шаг, чтобы повысить безопасность велосипедистов и побудить больше людей пользоваться велосипедами вместо машин. Полный размер штрафа будет составлять 160 фунтов, но, если уплатить в течение 14 дней, можно скостить его до 80. 

Контролировать соблюдение правил будут с помощью камер видеонаблюдения TfL. Водителям также запрещено останавливаться или парковаться на велосипедной дорожке.

Нововведение является частью программы TfL Vision Zero, направленной на борьбу со смертностью и травмами на дорожных сетях Лондона. По данным TfL, более половины лондонцев предпочитают не ездить на велосипеде из соображений безопасности.

«Новые правоприменительные полномочия помогут защитить специально отведенные полосы для велосипедистов и сделают дороги столицы более привлекательными для лондонцев, помогая закрепить огромный рост велосипедного движения, наблюдаемый в столице с начала пандемии коронавируса», — говорится в заявлении TfL.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: