Законы /  Британцам могут разрешить устраивать официальные свадебные церемонии на пляжах и кораблях

Британские власти готовятся пересмотреть устаревший закон о свадьбах, который существенно не менялся с 19 века.

Юридическая комиссия, консультирующая правительство по вопросам реформ законодательства, назвала существующий закон о свадьбах «застрявшим во времени». К примеру, по нынешним правилам, пары должны выбрать между гражданской или религиозной церемонией, и их свадьба должна быть проведена в зарегистрированном здании. Строгие правила к месту и формату официальной церемонии эксперты назвали «ненужным регулированием». Оно приводит к тому, что многие пары вынуждены проводить две церемонии – официальную и ту, которую они на самом деле хотели. 

Эксперты предложили ввести набор универсальных правил для всех религиозных и гражданских свадеб и разрешить проводить свадьбы в «любом безопасном и достойном месте», будь то семейные дома, сады, пляжи, леса, парки, ратуши и круизные лайнеры. К тому же парам нужно предоставить больше свободы в персонализации содержания своей церемонии. Все это сделает свадьбы более доступным мероприятием, что особенно важно на фоне кризиса стоимости жизни в Великобритании.

«Действующий закон о свадьбах не работает для многих пар. Излишние ограничения и устаревшие правила означают, что тысячам людей каждый год отказывают в проведении значимого для них события, — прокомментировал уполномоченный по семейному праву в Юридической комиссии, профессор Ник Хопкинс. — Предоставляя парам больше контроля над их свадьбой и обеспечивая большее равенство всех убеждений, закон будет поддерживать тех, кто хочет вступить в брак, а не ставить на их пути ненужные барьеры».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: