Наука /  Британские ученые назвали существование лох-несского чудовища «вероятным»

Британские ученые заявили об открытии, которое допускает существование «чудовища» в озере Лох-Несс.

Ученые университета Бата совместно с коллегами из Портсмутского университета и университета Хасана II в Марокко исследовали окаменелости плезиозавров, найденных в африканской реке мелового периода. Плезиозавры – это доисторические рептилии с маленькими головами, длинными шеями и четырьмя длинными плавниками. Именно так представляют себе лох-несское чудовище. 

Считалось, что плезиозавры жили только в морской воде, а значит, они просто не могли обитать в озере Лох-Несс. Однако последнее исследование, опубликованное в журнале Cretaceous Research, доказывает, что некоторые виды плезиозавров были приспособлены к пресной воде и, возможно, даже проводили там свою жизнь наряду с лягушками, крокодилами и черепахами. 

«Что все это значит для лох-несского чудовища? С одной стороны, его существование вероятно. Плезиозавры обитали не только в морях, но и в пресной воде. Но летопись окаменелостей позволяют предполагает, что последние плезиозавры вымерли в то же время, что и динозавры, — 66 миллионов лет назад», — говорится в пресс-релизе университета Бата.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: