Традиции /  11 ноября в Великобритании отмечается День памяти павших в Первой мировой войне

В Великобритании отмечают День памяти: сегодня в 11 утра по всей стране будут объявлены две минуты молчания в честь павших в Первой мировой войне

Сотни тысяч британцев прикрепят сегодня бумажные маковые цветы к своей одежде в честь Дня памяти павших. Деньги, вырученные с их продажи, регулярно направляются в Королевский британский легион на помощь ветеранам и членам их семей.  

В память о погибших в предстоящее воскресенье по всей Англии проведут церковные службы, в том числе, и у Кенотафа – военного мемориала на Уайтхолл, где будут присутствовать члены королевской семьи. 

Так, действующий король Карл III во время службы возложит венок из маков вместе лентой в красном, фиолетовом и золотом цветах к мемориалу жертвам Первой мировой войны. Помимо действующего монарха, память павших также почтит венком и принц Уильям. Сразу после окончания службы в воскресенье часы Биг-Бен снова известят британцев о двух минутах молчания – в этому году колокол башни Вестминстера впервые будет звонить после пяти лет реставрации.

Традиционно вся Великобритания отмечает День памяти (в народе – Маковый день) 11 ноября – именно тогда был подписан мирный договор, положивший конец Первой Мировой войне. Красный мак, ставший символом праздника, напоминает британцам о пролитой крови на полях во Фландрии, где во время войны шли жестокие сражения. Со временем, День памяти стал посвящен не только жертвам Первой мировой войны, но и всех других военных конфликтов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: