Транспорт /  «Досье Uber»: утечка данных показала, что Uber тайно лоббировал свои интересы в правительствах

Расследование, проведенное журналистами газеты The Guardian, раскрыло очередной скандал, связанный с компанией Uber.

Утечка более 124 000 документов показала, что технологическая корпорация тайно продвигала свои интересы перед правительствами разных стран в тот момент, когда ей руководил Трэвис Каланик.

Файлы, охватывающие период с 2013 по 2017 год, включают более 83 000 электронных писем и сообщений, в том числе, переписки между Калаником и его командой. Изучив их, журналисты нашли доказательства того, что руководство Uber неофициально лоббировало чиновников, влияя на них через друзей или посредников, чтобы получить поддержку экспансии.

В документах говорится, что лоббисты Uber, включая бывших помощников президента Барака Обамы, пытались убедить политиков прекратить расследования в отношении компании, переписать законы и ослабить проверку водителей. Технологический гигант также смог сократить свои налоговые расходы на миллионы долларов, отправляя прибыль через Бермуды.

В ответном письменном заявлении представители Uber признали свои прошлые «ошибки» и отметили, что перед генеральным директором Дарой Хосровшахи, которого наняли на должность в 2017 году, была поставлена задача «преобразовать все аспекты работы» компании. «Когда мы говорим, что Uber сегодня – другая компания, мы буквально подразумеваем это: 90% нынешних сотрудников пришли к нам после того, как Дара стал генеральным директором», – говорится в письме.

«Досье Uber» также содержит текстовые сообщения между Калаником и Эммануэлем Макроном, который, будучи министром экономики, вероятно, тайно помогал компании во Франции. В Елисейском дворце уже отметили, что министерские обязанности Макрона в то время «естественно привели к тому, что он встречался и общался со многими компаниями, участвовавшими в резких изменениях, которые произошли в те годы в сфере услуг».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: