Налоги /  Два миллиона британцев освободили от выплаты налога на национальное страхование

Больше двух миллионов работников с низкими доходами, живущих в Великобритании, больше не будут платить налоги по системе национального страхования (NI).

В Великобритании вступило в силу увеличение порога на национальное страхование, о котором теперь уже бывший министр финансов Риши Сунак объявлял еще весной. Тогда правительство заявило, что в результате изменений 2,2 миллиона работников будут полностью освобождены от этих взносов. Это облегчит жизнь семи из десяти сотрудников, подсчитали власти.

Если раньше порог для оплаты NI составлял 9 880 фунтов в год, то сейчас от уплаты налога освободили всех, чья зарплата не превышает 12 570 фунтов. В целом это означает, что все, кто зарабатывают меньше 34 тысяч фунтов в год, будут платить за национальное страхование меньше.

Напомним, в апреле правительство увеличило ставку налога на страхование. Вместо 12% от заработка до 50 270 фунтов и 2% с дохода выше этого, работники теперь платят 13,25% и 3,25% соответственно. Для самозанятых ставки выросли с 9% и 2% до 10,25% и 3,25%. 

Министры заявили, что деньги пойдут на нужды систем здравоохранения и соцобеспечения в Англии, и для таких же целей они будут доступны администрациям Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Однако повышение совпало с ростом цен и увеличением счетов за электроэнергию, так что это «облегчение» может, по сути, оказаться бесполезным из-за растущей стоимости жизни. Более того, ожидается, что в апреле 2023 года тарифы на национальное страхование вернутся на прежний уровень — дополнительный сбор в размере 1,25% будет взиматься на медицинское и социальное обслуживание.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: