Комментарии

Джонсон должен уйти? Маша Слоним — о правительственном кризисе и отставках министров

В Великобритании разразился правительственный кризис. В отставку подали два ключевых министра британского правительства – министр финансов Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид. Поводом для такого решения послужило назначение заместителем партийного организатора в Парламенте Криса Пинчера, которое Борис Джонсон произвел, несмотря на тот факт, что был лично поставлен в известность о расследовании жалоб против Пинчера, обвиняемого в сексуальных домогательствах. Маша Слоним объясняет, чем все это может обернуться для премьера.

06.07.2022
Маша Слоним
Маша Слоним

Вопрос о назначении Криса Пинчера встал после того, как на прошлой неделе на него подали жалобу сразу два человека, к которым он приставал в клубе, где, по его словам, он выпил лишнего. В среду, на традиционной сессии вопросов к премьер-министру, лидер оппозиции Кир Стармер озвучил пикантные подробности сексуальных домогательств Пинчера, процитировав показания одной из жертв.

Министры, к которым на утро следующего дня присоединились еще около двух десятков членов правительства, подали в отставку после того, как уличили премьера во лжи: и Борис Джонсон, и его представители неоднократно заявляли, что не были поставлены в известность о расследованиях жалоб на Пинчера. Но после того как бывший глава департамента госслужащих МИДа лорд Саймон Макдональд подтвердил, что еще в 2019 году, накануне назначения Пинчера, Джонсон был лично информирован о деле, премьер-министр неожиданно вспомнил, что такой разговор имел место, а он просто о нем запамятовал, и извинился. Только было уже поздно.

Борис Джонсон утратил доверие министра финансов Риши Сунака, который в письме об отставке пояснил, что «общество вправе требовать от правительства надлежащего, серьезного и компетентного исполнения своей работы». Министр здравоохранения Саджид Джавид тоже написал премьер-министру, что не может сознательно продолжать работать в правительстве.

После этого отставки посыпались одна за другой, а правительство стало напоминать карточный домик. К моменту написания этого текста, из него уволились уже 18 человек.

Среди подавших в отставку, помимо названных ключевых министров, — младшие министры, парламентские личные секретари и сотрудники аппарата консервативной партии. Газеты, в том числе и те, что традиционно поддерживают партию тори, вынесли общий вердикт: «Борис Джонсон на краю пропасти», «Конец игры», «Эндшпиль». 

Даже официальный кот резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит Ларри написал в своем Twitter: «Я не могу больше с чистой совестью жить под одной крышей с премьер-министром. Один из нас должен уйти». 

Фото: ZIMA MAGAZINE

Семеро из десяти человек, опрошенных компанией изучения общественного мнения YouGov, тоже считают, что Борис Джонсон должен уйти в отставку. Тем не менее сам премьер-министр так не думает и продолжает бороться за свое политическое будущее. На места ушедших министров он сразу же назначил новых, заявив, что сам подавать в отставку не собирается. Но сгустившиеся над ним тучи вряд ли теперь рассеются. По мнению большинства обозревателей, судьба Джонсона решена. Неизвестно лишь, когда и как его удастся убрать с поста лидера консервативной партии.

Внутри парламента, особенно среди депутатов от тори, уже зреет новый бунт. Дэвид Дэвис, бывший министр по делам Брекзита в правительстве Терезы Мэй, призывавший в прошлом Джонсона уйти в отставку, в среду повторил свои слова, добавив, что он должен это сделать в интересах страны.

По некоторым предположениям, к тем 40%, которые проголосовали за вотум недоверия лидеру партии ровно месяц назад, сейчас добавились новые недовольные. Так что, если вотум доверия будет объявлен снова, Джонсон его проиграет. Однако проблема в том, что по партийным правилам вотум недоверия лидеру может быть объявлен только через год после прошедшего голосования. Правда, члены комитета 1922, который решает процедурные вопросы в консервативной партии, могут проголосовать за изменение правила и объявить новый вотум, не дожидаясь истечения срока. 

Пока трудно представить, как Борис Джонсон сможет и дальше возглавлять правительство в атмосфере недоверия и враждебности со стороны коллег по партии и избирателей. Консерваторы славятся своей нетерпимостью по отношению к тем, кто потерял способность выигрывать. Судя по тому, что происходит сейчас, Борис Джонсон становится для них обузой, а не выигрышной картой, как было раньше. 

Впереди очень тяжелый год: неизбежное повышение цен, которое мы уже ощущаем, снижение уровня жизни, инфляция, которая, как ожидается, будет только расти. Премьер-министр, потерявший доверие партии и, что еще важнее, пошатнувший уверенность избирателей в том, что он способен вывести страну из экономического кризиса, не сможет успешно руководить правительством. Весь вопрос в том, уйдет ли Борис Джонсон сам, как это сделали когда-то его предшественники — Маргарет Тэтчер, Дэвид Кэмерон, Тереза Мэй, или партии придется его вытолкнуть.

Кто может заменить Джонсона в качестве лидера партии?

По последним опросам, яркого лидера в предстоящей гонке пока не обнаружилось. Вот как выглядит текущая таблица предпочтений, составленная по результатам ставок букмекерских контор.

May be an image of text that says "After Boris, who? Next Tory leader as implied by best Oddschecker odds Updated 10:16pm on Tue 5 Jul 25% 20% 20% 20% 10 15% 14% 14% 13% 13% 9% Sunak Rish 6% Hunt Kwaer Mordaunt Penny Truss Liz Wallace Ben Javid Sajid Tugendhat Tom Zahawi Nadhim Cox Geoftrey Odds sum to more than 100% due to taking best odds from a variety of bookmakers Chart: The Spectator (2VThU) Source: Oddschecker Get the data Created with Datawrapper Raab hantmnl"

После яркой речи Саджида Джавида, в которой он объяснил свое решение уйти в отставку невозможностью балансировать между собственными принципами и необходимостью оставаться в команде премьер-министра, некоторые обозреватели сочли его выступление заявкой на участие в предстоящих выборах на пост лидера партии.

Новость о том, что во главе британского правительства может оказаться кто-то другой, вызовет опасения не только среди сторонников Джонсона в Великобритании, но и тех, кто отождествляет его с активной и действенной помощью Украине. Но, судя по тому, как ведет себя правительство с самого начала войны, развязанной Путиным против Украины, эти опасения напрасны. Министр обороны Бен Уоллес, министр иностранных дел Лиз Трасс и другие члены кабинета всегда выступали за безоговорочную военную и моральную поддержку Украины и твердое противостояние Путину.

Более того, и оппозиция не раз заявляла о твердой поддержке Украины. Выступая в новостях на радио Би-би-си в среду, министр финансов теневого кабинета Рэйчел Ривз заверила Украину и президента Зеленского, что, придя к власти, ее партия будет стоять плечом к плечу с Украиной против, как она выразилась, «жестокого режима Путина».

UPD: в полдень 7 июля Борис Джонсон официально заявил, что он принял решение уйти с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: