NHS /  Служба здравоохранения Англии столкнулась с самым большим кадровым кризисом в истории

Самый большой кадровый кризис в истории NHS подвергает пациентов и персонал «серьезному риску», заявил межпартийный комитет британского парламента по здравоохранению и социальной защите.

Данные NHS Digital показывают, что в службе здравоохранения есть вакансии для 38 972 медсестер и 8 016 врачей. По оценкам Nuffield Trust, цифры и того больше — в больницах не хватает 12 тысяч врачей и более 50 тысяч медсестер и акушерок. Особенно нехватка персонала ощущается в роддомах — только за последний год уволились 552 акушерки, а штатных врачей стало на 700 меньше, чем три года назад. И у правительства «нет надежного плана» по улучшению ситуации, утверждают депутаты.

«Постоянная нехватка персонала в NHS представляет серьезную угрозу для безопасности сотрудников и пациентов как при плановой, так и при неотложной помощи, — говорится в отчете. — Пациенты обращаются к врачам позже, когда заболевание уже более серьезное. Но больше всего угнетает отсутствие какой-либо надежной стратегии для решения этой проблемы».

Председатель комитета Джереми Хант заявил, что кадровый кризис NHS должен стать «главным приоритетом для нового премьер-министра». Оба кандидата на этот пост – Риши Сунак и Лиз Трасс – пока не спешат озвучивать свои планы по спасению NHS. Сунак назвал ситуацию с состоянием службы здравоохранения чрезвычайной. Лиз Трасс держится за свое обещание отказаться от увеличения налога национального страхования на 1,25%. Это вызвало вопросы, как тогда она собирается финансировать здравоохранение, ведь сборы должны были пойти на его нужды.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: