Искусство /  В шотландском музее обнаружили неизвестный ранее автопортрет Ван Гога

Более ста лет он скрывался за картиной Ван Гога «Портрет крестьянки в белом чепце», которая хранится в Национальной галерее Шотландии.

Эскиз удалось обнаружить во время каталогизации коллекции музея – он находился на обратной стороне другой работы Винсента Ван Гога. Эксперты предположили, что на нем изображен сам художник – в шляпе и с платком, свободно повязанным на горле.

По словам сотрудников галереи, портрет относится к ранним экспериментальным работам Ван Гога, пять из которых выставлены в его музее в Нидерландах. Они написаны на обратной стороне более ранних полотен художника, созданных с декабря 1883 года по ноябрь 1885 года.

Посетители предстоящей выставки A Taste for Impressionism, которая пройдет в Королевской шотландской академии в Эдинбурге с 30 июля по 13 ноября, уже смогут увидеть этот портрет, правда, в виде рентгеновского снимка, помещенного в специальный лайтбокс. Для того, чтобы отделить его от «Портрета крестьянки в белом чепце» без ущерба для обеих картин, сотрудникам галереи требуется больше времени.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: