Город /  В Лондоне предложили ввести налог для туристов, чтобы помочь финансировать общественный транспорт

Профессор Лондонской школы экономики Тони Трэверс выступил на Лондонской ассамблее с предложением ввести налог на туризм и направить сборы на финансирование управляющей компании Transport for London (TfL).

Еще в 2017 году было подсчитано, что, если взимать с туристов по 2,5 фунта за ночь в отеле, гостинице или Airbnb, поступления в бюджет составят около 102 миллионов фунтов в год. Предложение Трэверса получило разные отзывы членов Лондонской ассамблеи. Кто-то поддержал идею, другие опасаются, что налог будет препятствовать туризму.

Подобные налоги действуют во многих городах мира, пользующихся популярностью у путешественников, в том числе Париже, Берлине, Риме, Амстердаме и Нью-Йорке. Рассчитываются они по-разному. Так, парижский налог основан на рейтингах отелей, а в Берлине туристы платят 5 процентов от стоимости номера за ночь.

Напомним, из-за пандемии и сокращения пассажиропотока финансы TfL значительно упали. Мэр Лондона Садик Хан неоднократно заявлял, что «без долгосрочного соглашения о финансировании TfL придется подготовиться к дальнейшим болезненным сокращениям транспортной сети Лондона» и «управляемому спаду». 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: