Финансы /  Эксперты снова зафиксировали спад экономики в Великобритании

За прошедший август британская экономика сократилась на 0,3%. Ранее Банк Англии неоднократно заявлял, что период экономического спада в Великобритании подошел к концу.

ВВП Великобритании упал на три десятых процента – что считается довольно высоким показателем за такой короткий срок, как месяц. Такими данными после исследований поделился Комитет национальной статистики. 

По оценке экспертов, экономический спад напрямую связан с энергетическим кризисом в стране. Канцлер Великобритании Квази Квартенг отметил, что за последние несколько месяцев газовая и нефтяная отрасль потерпели сильные убытки, «в особенности из-за войны в Украине». На бытовом уровне кризис для британцев выражается в резком росте счетов за электричество.

Еще одна причина отрицательной динамики – значительные трудности в сфере услуг. Отели, рестораны и другие бизнесы пока не успели полностью восстановиться после пандемии COVID-19.

Последний раз прирост экономики в Великобритании наблюдался в июле этого года. Тогда Банк Англии предсказывал уже в ближайшие месяцы рецессию – период плавного экономического спада, после которого, как правило, наступает подъем. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: