Культура

10 британских фильмов про лето, любовь и не только, которые стоит посмотреть прямо сейчас

05.08.2022Анастасия Федорова

Вы уже смотрели костюмированную мелодраму «Доводы рассудка» по одноименному роману Джейн Остин с очаровательной Дакотой Джонсон в главной роли? Если нет, обязательно включайте Netflix. Если да, предлагаем продолжить летний киномарафон и делимся списком лучших фильмов про лето, любовь, Великобританию и не только.

«Уимблдон» (Wimbledon)

Wimbledon: an ode to the best bad romcom of all time ever

Если вы любите теннис и романтические комедии, обязательно посмотрите «Уимблдон» с Кирстен Данст и Полом Беттани. Это история двух теннисистов: Лиззи, второй ракетки мира, и Питера, игрока второй сотни рейтинга. Ему не везет ни в игре, ни в любви. На Уимблдонском турнире он встречает Лиззи, и это переворачивает его жизнь. Вдохновленный любовью и своим успехом на корте, Питер пытается понравиться девушке и найти подход к ее строгому отцу, который запрещает им встречаться.

Интересно, что съемки фильма проходили на Уимблдонском турнире 2003 года. Актеров снимали на кортах перед матчами или после них, чтобы те казались настоящими участниками соревнований. В фильм попали и зрители на трибунах. Это было единственным случаем, когда организаторы турнира разрешили снимать кино в дни матчей. Посмотреть ленту можно на Apple TV и Amazon Prime Video.

«Любовь по вызову» (Good Luck to You, Leo Grande) 

Good Luck to You, Leo Grande (15) (AD) | Barbican

В кинотеатрах идет новая британская комедия с Эммой Томпсон в главной роли. Ее героине Нэнси — 60 лет. После смерти мужа она ищет новых впечатлений и отношений. Чтобы внести разнообразие в свою жизнь, Нэнси снимает номер в отеле и вызывает молодого секс-работника Лео. Неожиданно встреча превращается в разговоры по душам, а за ней последуют еще три свидания и ранее неизвестные подробности из жизни Лео.

По мнению критиков, фильм говорит о теме секса с новой стороны. Своей лентой режиссер Софи Хайд показала, что это не всегда романтические истории о молодых влюбленных и секс может быть в любых отношениях. Посмотреть картину можно в кинотеатрах Odeon и Picturehouse.

«Каникулы мечты» (What We Did on Our Holiday)

What We Did on Our Holiday (2014) - IMDb

Семья с тремя детьми отправляется в путешествие по Шотландии. Повод — день рождения дедушки. Старик болен, поэтому их встреча рискует стать последней. И без того не самое веселое событие дополняет скорый развод родителей. Они не хотят делиться этим с другими родственниками, поэтому пытаются объяснить свою ситуацию детям и уговаривают их не выдавать секрет, однако это оказывается совсем не просто. В итоге сложная поездка оборачивается неожиданным приключением с кучей семейных проблем.

Главные роли в трагикомедии сыграли Дэвид Теннант, Розамунд Пайк и Билли Коннолли. Съемки проходили в Глазго и на Северо-Шотландском нагорье, где и разворачивается история. Посмотреть фильм можно на Apple TV, Chili и Amazon Prime Video.

«Один день» (One Day)

One Day movie review & film summary (2011) | Roger Ebert

Эмма и Декстер — одногруппники в университете, которые никогда не общались между собой. Однажды на выпускном они проводят вместе вечер и понимают, что нравятся друг другу. Они остаются друзьями и встречаются раз в год в один и тот же день — 15 июля. С каждым разом их взаимная симпатия становится все сильнее, но они не решаются завести настоящие отношения. Фильм состоит из фрагментов их встреч, разговоров, свиданий и ожиданий, к чему же приведет их дружба.

Режиссером ленты выступила Лоне Шерфиг, автор фильмов «Итальянский для начинающих» и «Воспитание чувств». За основу взяли одноименный роман писателя Дэвида Николса. Перед съемками исполнительница главной роли Энн Хэтэуэй настолько прониклась историей Николса, что специально прилетела в Лондон, чтобы пообщаться с режиссером и объяснить, почему эта роль должна достаться именно ей. В итоге фильм стал одной из самых известных работ актрисы в карьере. Посмотреть мелодраму можно на Apple TV и Chili.

«Аббатство Даунтон 2» (Downton Abbey: A New Era)

Downton Abbey: A New Era' Delivers Some Much Needed Comfort and Kindness |  Observer

На стримингах вышла вторая часть полнометражной истории об аббатстве Даунтон. Действие разворачивается в 1920-х годах. Графиня Вайолет Кроули неожиданно объявляет своей семье, что у нее есть вилла на юге Франции. Она получила ее в наследство от своего давнего друга. Семейство отправляется на Французскую Ривьеру, чтобы узнать секреты виллы и спрятаться там от съемочной группы, которая нагрянула в аббатство для съемок фильма в их роскошных интерьерах.

Лента связана с оригинальным сериалом и продолжает историю первого полнометражного фильма. В первую очередь картина понравится тем, кто скучал по героям и их приключениям, а также любителям Англии 1920-х годов. Фильм успешно стартовал в прокате этой весной и собрал более 90 миллионов долларов. Посмотреть «Аббатство Даунтон 2» можно на Curzon Home Cinema, Amazon Prime Video и Apple TV.

«Брайан и Чарльз» (Brian & Charles)

В кинотеатрах The Lexi Cinema и The Castle Cinema вышла в прокат абсурдистская комедия об искусственном интеллекте. Это история об изобретателе Брайане из валлийской деревушки. Он живет один и постоянно придумывает новые приспособления. Они не всегда работают, но это ничуть не огорчает их автора. Однажды Брайан изобретает Чарльза — робота, собранного из манекена и разных устройств и внешне похожего на человека. Неожиданно он начинает учить английский и самостоятельно изучать внешний мир. 

Для режиссера Джима Арчера лента стала дебютом в полнометражном кино и сразу получила премьерный показ на фестивале Sundance. Фильм вырос из короткометражки, которую снял режиссер вместе с исполнителями главных ролей еще в 2019 году. В итоге на фестивале Sundance картина получила приз зрительских симпатий и положительные оценки критиков.

«Возвращение детей железной дороги» (The Railway Children Return)

На экраны выходит продолжение драмы «Дети железной дороги». Лента 1970 года рассказывала о некогда обеспеченной семье Уотербери. Из роскошного эдвардианского особняка им пришлось переехать в скромный дом в Йоркшире. В деревушке ребятам совершенно нечем заняться, поэтому они ездят на станцию и наблюдают за пассажирами и поездами. Новая картина — это сиквел к оригинальной истории. Героев снова эвакуируют в йоркширскую деревню, где они встречают раненого американского солдата Эйба. Тот рассказывает, что он на секретной миссии и об этом никто не должен узнать. Дети решают спрятать солдата в своем доме, чтобы спланировать его побег из деревни.

«Возвращение детей железной дороги» снимали на тех же локациях, что и оригинальную картину: в районе железной дороги Кейли и Уорт-Вэлли в Западном Йоркшире. Это историческая железнодорожная линия в долине Уорт. Посмотреть фильм можно в кинотеатрах The Lexi Cinema и Phoenix Cinema.

«Доводы рассудка» (Persuasion)

Netflix's Persuasion Is a Uniquely Brilliant Flavor of Bad | The New  Republic

На Netflix вышел новый фильм по одноименному роману Джейн Остин. По сюжету главная героиня Энн Эллиот (Дакота Джонсон) и ее семья находятся на грани банкротства. Когда-то она была обручена с капитаном Уэнтуортом, но родственники заставили ее отказаться от предложения из-за его бедности. Спустя семь лет у влюбленных появляется шанс снова наладить отношения, несмотря на долгую разлуку.

Критики и фанаты вселенной Джейн Остин уже успели заметить, что при подборе актеров съемочная группа применяла метод «слепого кастинга». Считается, что все герои книг Остин должны быть белыми. Однако в этой картине играют и темнокожие актеры. Среди экранизаций Остин «Доводы рассудка» стал первым фильмом, который нарушил эту традицию и применил принцип разнообразия в актерском составе.

«Поездка с ветерком» (Joyride)

В кинотеатрах выходит комедия о женщине по имени Джой и мальчике Молли. Однажды Молли сбегает от родителей, угоняет такси и уезжает прочь из города. Вскоре оказывается, что в машине спят Джой и ее маленький ребенок. Вместе они отправляются в путешествие, чтобы разобраться с собственными проблемами и найти себя. Оказывается, у них много общего и каждый из них может помочь другому.

Премьера фильма состоялась на ирландском фестивале Galway Film Fleadh. Героиню сыграла актриса Оливия Колман, главная звезда этой ленты. Ее напарником стал молодой актер Чарли Рейд. Он получил роль после кастинга, на котором было более 1500 претендентов. Посмотреть ленту можно в сети кинотеатров Curzon.

«С любовью, Рози» (Love, Rosie)

Love, Rosie' movie review: Lily Collins and Sam Claflin try to say "I love  you" — The Prague Reporter

Рози и Алекс дружат с детства, но после школы их пути расходятся: Алекс получает грант и уезжает учиться в Гарвард, а Рози ждет ребенка и остается жить в родном городе. На следующие 12 лет они становятся друзьями по переписке и продолжают общаться и поддерживать друг друга, как и раньше.

«С любовью, Рози» — это экранизация романа Сесилии Ахерн «Там, где заканчивается радуга». В книге описана дружба Рози и Алекса на протяжении 45 лет, но для более емкой истории создатели картины решили сократить произведение. Еще одно отличие от оригинала — место действия. Почти вся команда фильма состояла из англичан, поэтому историю перенесли из Ирландии в Англию, чтобы актерам не пришлось работать над акцентом. Посмотреть ленту можно на сервисах Chili, Apple TV и Amazon Prime Video.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: