Транспорт /  Садик Хан: Стоимость проезда в лондонском метро вырастет, а количество автобусных маршрутов сократится

Управляющая компания Transport for London получит от правительства помощь в размере 1,2 миллиардов фунтов, которая позволит избежать «управляемого упадка» столичной транспортной системы. Но, по словам мэра Лондона Садика Хана, этого недостаточно, чтобы покрыть дефицит ее финансирования.

Во время пандемии TfL практически лишилась доходов, ведь мало кто пользовался общественным транспортом. Даже сейчас доход от пассажиров примерно на 20% ниже доковидного уровня. Переговоры мэрии и правительства о поддержке TfL длились неделями. До этого мэрия отклонила три предложения, посчитав каждое из них недостаточным для покрытия своих убытков.

Новое соглашение, которое в итоге было принято TfL, включает 3,6 миллиарда фунтов на техническое обслуживание транспортной системы и инфраструктурные проекты. Оно также позволит TfL вернуться к программе «Здоровые улицы», которая делает улицы более удобными для пеших прогулок и езды на велосипеде. Министр транспорта Грант Шаппс заявил, что полученное финансирование позволит «революционизировать путешествия по Лондону», ведь благодаря ему на линии Picadilly появятся новые поезда, а линии District, Metropolitan, Hammersmith, City и Circle будут модернизированы. 

Садик Хан заявил, что новое соглашение по-прежнему «далеко от идеального» и что к апрелю 2024 года TfL необходимо будет найти еще 230 миллионов фунтов. Ситуацию осложняют бастующие работники транспорта, которые требуют увеличения зарплат и улучшения условий труда.

«Правительство по-прежнему оставляет TfL со значительным дефицитом финансирования. Это означает, что нам, вероятно, придется повысить стоимость проезда в будущем и продолжить сокращения автобусных перевозок, — заявил Садик Хан. — У нас не было другого выбора, кроме как принять эту сделку, чтобы избежать банкротства TfL, сохранить рабочие места тысяч транспортников, а также поезда и автобусы, курсирующие по нашему городу».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: