COVID-19 /  В Шотландии пускать в клубы и на футбольные матчи теперь будут только с паспортом вакцинации

В Шотландии вступило в законную силу новое требования о ковидных паспортах для посещения клубов и массовых мероприятий.

С понедельника, 18 октября, вход в ночные клубы, развлекательные заведения и на массовые мероприятия, в том числе футбольные матчи, будет разрешен только тем, кто сможет доказать, что привиты двумя дозами вакцины от коронавируса. Это требование было введено еще с 1 октября, но местному бизнесу предоставили 17-дневную отсрочку, чтобы подготовиться к его выполнению. 

Ковидные паспорта понадобятся шотландцам для посещения мероприятий в закрытых помещениях с участием более 500 человек, мероприятий на открытом воздухе с участием более 4000 человек и мероприятий любого формата с участием более 10 000 человек. Исключения будут делаться только для тех посетителей, которые не имеют прививки по медицинским показаниям. От заведений и организаторов потребовали ввести «разумную систему» ​​для проверки ковид-статуса клиентов.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что индустрия гостеприимства в целом сейчас не будет включена в это программу, но это решение будет постоянно пересматриваться. Правительство также уточнило, что паспорт вакцинации не нужен для доступа к общественным службам, магазинам, общественному транспорту, образованию и медицинским услугам.

Эксперт по общественному здравоохранению Джиллиан Эванс сказала, что Шотландии, вероятно, придется жить с этой мерой, пока охват вакцинацией не станет выше, особенно среди молодых людей.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: