Украина /  Владимир Зеленский наградил Бориса Джонсона орденом Свободы и открыл мемориальную доску в его честь

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон прибыл с неожиданным визитом в Украину в день, когда страна отмечала День независимости.

Это уже третий визит Джонсона в Киев за последние шесть месяцев, пока продолжается война с Россией. Президент Владимир Зеленский, который не раз называл британского премьера «большим другом Украины», наградил Бориса Джонсона орденом Свободы. Кроме того, Джонсон получил именную мемориальную доску на «Аллее храбрости» возле украинского парламента.

Во время своего визита Борис Джонсон, который должен сложить полномочия 6 сентября, заявил, что Запад должен «держать курс» на Украину несмотря на рост стоимости жизни, вызванный войной. 

Напомним, уровень инфляции в Великобритании в этом году может превысить 13%. Банк Англии назвал основной причиной высокой инфляции и низкого экономического роста подорожание счетов за отопление, вызванный вторжением России в Украину. Европейские страны обвинили Россию в использовании газа в качестве оружия, ограничивая его поставки в ответ на санкции.

На встрече с Владимиром Зеленским Джонсон поклялся, что Украина «выиграет эту войну» против «варварского и незаконного захватчика». Он также объявил о дополнительном пакете военной поддержки Украины на сумму 54 миллиона фунтов. В него входят две тысячи беспилотников и боеприпасы. По словам Джонсона, военная помощь Великобритании «придаст мужественным и стойким Вооруженным силам Украины еще один импульс, позволив им продолжать противостоять российским войскам и бороться за свою свободу».

Владимир Зеленский поблагодарил британского премьер-министра за «бескомпромиссную поддержку страны с первых дней полномасштабной российской агрессии» и защиту интересов Украины на международной арене.

«Нашей стране повезло с таким другом!» — написал он в Facebook.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: