Традиции /  Королевский монетный двор показал дизайн монет с портретом короля Карла III

Королевский монетный двор представил дизайн новый монеты номиналом 50 пенсов с изображением короля Карла III. Она поступит в обращение к концу года.

Объемный портрет монарха создал скульптор Мартин Дженнингс – его работа получила личное одобрение короля. Надпись на латыни, окружающая портрет гласит: : «CHARLES III D G REX F D», что означает: «Король Карл III милостью Божей Защитник Веры».

Кроме того, в понедельник, 3 октября, будет выпущена специальная памятная серия монет, посвященная памяти королевы Елизаветы II. На монетах номиналом пять фунтов и 50 пенсов будут размещены портреты как портреты покойной королевы, так и Карла III.

Королевский монетный двор, расположенный в Южном Уэльсе, изображает королевскую семью на монетах уже более тысячи лет — со времен Альфреда Великого.

«Королевскому монетному двору доверяют изготовление монет с изображением монарха уже более 1100 лет, и мы гордимся тем, что продолжаем эту традицию во времена правления короля Карла III, — прокомментировала исполнительный директор Монетного двора Энн Джессопп. — Несмотря на то, что технологии шагнули далеко вперед, мы продолжаем чтить британское мастерство, передаваемое из поколения в поколение. Наша команда опытных специалистов позаботится о том, чтобы изображение короля было точно воспроизведено на миллионах монет. Для нас большая честь создать первое официальное изображение Его Величества и получить его личное одобрение. Портрет был создан по фотографии короля и вдохновлен культовыми изображениями, украшавшими британские монеты на протяжении веков».

Фото: Screenshot/ The Royal Mint

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: