Чек-лист для «Брекзита»: что нужно сделать каждому (советы от gov.uk)

На правительственном сайте gov.uk появился раздел под названием: «»Брекзит»: что вам нужно сделать прямо сейчас», на котором размещен интерактивный опросник с рекомендациями, что нужно сделать перед «Брекзитом» безотлагательно.

Чтобы получить рекомендации, надо ответить на несколько вопросов. Сайт спрашивает у пользователя, какое у него гражданство (британское, европейское или иное), где он живет (в Британии или в другой стране), чем он занимается или планирует заниматься в Соединенном Королевстве (учится, работает, планирует переехать или просто посетить) и так далее. Советы также даются тем, кто планирует ездить по Европе (в том числе на автомобиле) после 31 октября.

Воспользоваться этим сервисом могут не только индивидуальные пользователи, но и компании.

Наш редактор (живет и работает в Лондоне, гражданство ЕС, планирует много бывать в Европе после 31 октября, в том числе и на авто, но работать там и заниматься бизнесом не планирует) получил такие советы:

  • немедленно обзавестись страховкой для путешествий, так как EHIC в случае No-Deal может не работать.
  • при первой возможности подать на EU Settlement Scheme (это вообще-то надо сделать до 31 декабря 2020 года). Без этой схемы граждане ЕС могут лишиться права на работу и социальное обеспечение в Великобритании.
  • проверить, какие тарифы за роуминг установлены у его телефонного оператора. Общеевропейские ограничения на мобильные тарифы в случае «Брекзита» действовать перестанут, и, возможно, после 31 октября звонки в роуминге резко подорожают.
  • перед поездкой на автомобиле в Европу (после 31 октября) убедиться, что водительские права действительны в стране назначения.
  • и автомобильную страховку, кстати, надо проверить тоже.
  • наклеить на машину наклейку «GB». Обязательно. Букв «GB» на номерной табличке недостаточно.
  • убедиться перед выездом, что движение по запланированному маршруту в принципе возможно (после 31 октября на въезде и выезде из страны возможны значительные задержки).

Получить советы для себя вы можете тут: https://www.gov.uk/get-ready-brexit-check

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: