Происшествия /  Экоактивисты испортили тортом восковую фигуру британского монарха

Протестующие бросили торт в восковую фигуру Карла III в Музее мадам Тюссо в Лондоне.

Видео с протеста появилось вчера в социальных сетях: на записи отчетливо видны двое людей в футболках с надписью Just Stop Oil (дословно: «Просто покончите с нефтью»). Протестующие вошли в лондонский Музей мадам Тюссо, проследовали к восковым фигурам королевской семьи и бросили шоколадный торт в фигуру действующего короля Карла III.

По словам экоактивистов Just Stop Oil, цель акции – привлечь внимание публики к изменению климата, а также призвать к прекращению разработки газовых и нефтяных месторождений, чтобы сохранить окружающую среду. «Это просто, как съесть кусок торта», – обратились протестующие к посетителям музея. 

Одна из активисток также процитировала слова королевы Елизаветы II на международной конференции по изменению климата (COP26) в прошлом году: «Время слов уже прошло; наступило время, когда нужно действовать».

На место происшествия прибыла полиция Лондона; все предполагаемые участники акции арестованы за вандализм. В настоящее время часть музейной экспозиции с членами королевской семьи закрыта для посетителей и находится на реставрации.

Серия акций экодвижения Just Stop Oil приурочена к 27 климатическому саммиту (COP27), который пройдет с 6 по 18 ноября в Египте. Король Карл III изначально планировал посетить конференцию, однако затем отменил поездку по просьбе премьер-министра Лиз Трасс. Напомним, что неделей ранее протестующие облили томатным супом картину Винсента Ван Гога «Подсолнухи» в Национальной галерее в Лондоне.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: