Политика /  Квази Квартенг был уволен с поста канцлера казначейства

Квази Квартенг был уволен с поста канцлера через три недели после того, как объявленный им мини-бюджет вызвал хаос в экономике.

В пятницу днем, 14 октября, было объявлено о том, что Квази Квартенг покинет пост канцлера казначейства Великобритании. Менее чем за час до того он вернулся в Лондон после прерванной встречи с представителями Международного валютного фонда в Вашингтоне. С очередным финансовым заявлением Квартенг должен был выступить 31 октября.

Мини-бюджет, озвученный главой минфина, подтолкнул падение фунта стерлингов по отношению к доллару, вызвал рост государственных займов и ипотечных ставок, а также привел к беспрецедентному вмешательству Банка Англии. Новое правительство, во главе с Лиз Трасс, настаивало на том, что потрясения в экономике страны являются частью глобальной проблемы, усугубляемой войной в Украине и постпандемическим восстановлением. Однако на прошлой неделе, после того, как члены парламента Тори высказали свое недовольство, премьер-министр объявила о серьезном пересмотре политики мини-бюджета.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: