Финансы /  Лиз Трасс отказывается увеличивать пенсионные выплаты британцам с учетом инфляции

Две недели назад премьер-министр заявила, что правительство рассматривает схему по увеличению пенсионных выплат с апреля следующего года. Однако на днях пресс-секретарь Лиз Трасс сообщил, что сейчас она не готова брать на себя никакие обязательства.

Позиция премьер-министра была озвучена после того, как новый канцлер казначейства Джереми Хант отказался от сокращения налогов, объявленного ранее Квази Квартенгом. Тем не менее, пресс-секретарь Трасс заявил, что премьер-министр по-прежнему планирует увеличить расходы на оборону до 3% от национального дохода к 2030 году.

Лиз Трасс сталкивается с давлением со стороны некоторых членов парламента, требующих повышения пособий по возрасту в соответствии с инфляцией, так как этот вопрос был озвучен на недавней конференции партии консерваторов в Бирмингеме. Пресс-секретарь премьер-министра заявила, что защита уязвимых слоев населения, включая пенсионеров, является для Трасс «приоритетом». Однако, по ее словам, отказ от предыдущего обязательства по увеличению выплат был «взаимным решением» премьер-министра и канцлера для сохранения экономической стабильности.

Напомним, что с 2010 года государственная пенсия в Великобритании защищена так называемым «тройным замком». Это означает, что пенсионные выплаты растут в зависимости от роста зарплат, инфляции или просто на 2,5% от текущего размера выплат.

И консерваторы, и лейбористы обещали придерживаться этой схемы в своих предвыборных манифестах 2019 года. Хотя в 2021 году, после необычно большого роста показателя среднего заработка во время пандемии, правительство приостановило действие этого обязательства.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: