Транспорт /  В Лондоне расширяют «зону чистого воздуха». Сбор оплачивать придется еще большему числу автомобилистов

С 25 октября в Лондоне расширят зону сверхнизкого уровня выбросов (Ulez).

Это означает, что водителям старых бензиновых и дизельных автомобилей, которые не соответствуют требованиям Ulez, предстоит оплачивать сбор за проезд по дорогам от центра Лондона до окружной дороги в размере 12,5 фунта в день. 

Мэр Лондон Садик Хан в интервью Evening Standard посоветовал лондонцам, чьи автомобили не соответствуют новым нормам, поменять их на более экологичные модели. «Вам не нужно покупать совершенно новый автомобиль. Можно купить подержанный», — посоветовал он.

Горожанам с низкими доходами, малым предприятиям и благотворительным организациям предоставляют субсидии, чтобы они могли поменять свои автомобили на соответствующие требованиям Ulez. На эти цели было выделено более 52 миллионов фунтов, но предполагается, что от них осталось менее десяти. Эти средства зарезервированы для семей с низкими доходами и благотворительных организаций, которые пользуются фургонами и микроавтобусами.

«Хорошая новость заключается в том, что привести ваш автомобиль в соответствие с требованиями Ulez не так уж и дорого. Вам не нужно покупать новую машину. Все, что вам нужно, – это иметь автомобиль с бензиновым двигателем, который выпущен после 2005 года, или дизельный, выпущенный после 2015 года», – пояснил Садик Хан.

В расширенной зоне Ulez живут примерно 3,8 миллиона лондонцев. По оценкам мэрии, платить придется каждому пятому автомобилисту. Мэр Лондона пообещал продолжать лоббировать дополнительную финансовую поддержку, чтобы помочь большему число горожан модернизировать их транспортные средства. 

Напомним, зона Ulez была разработана для уменьшения количества диоксида азота, содержащегося в выхлопных газах транспортных средств. В конце прошлого года этот показатель в центре Лондона упал на 37%. Правда, из-за того, что введение новых правил совпало с пандемией и локдаунами, трудно оценить их эффект. Но известно, что в период с 2016 по 2019 год сокращение выбросов NO2 в центре Лондона было в пять раз больше, чем в среднем по стране. Это произошло из-за того, что многие водители стали переходить на более экологичные автомобили. По мнению экспертов, политика, направленная на борьбу за чистый воздух, увеличит среднюю продолжительность жизни человека, родившегося в Лондоне в 2013 году, на шесть месяцев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: