Политика /  Премьер-министр стремительно теряет поддержку британского Парламента

У Лиз Трасс осталось «около 12 часов», чтобы сохранить свое кресло премьер-министра Великобритании, уверены в Консервативной партии.

Британский политик и член фракции тори Саймон Хоар заявил, что «сегодняшний и завтрашний дни станут решающими» для главы консерваторов: Лиз Трасс может действительно попрощаться с постом премьер-министра.

Политик также добавил, что за последние несколько дней Консервативная партия стала высказывать «все больше пессимизма» касательно своего лидера. По словам Хоара, обычно только отдельные члены правящей фракции могут не выражать поддержку премьеру: когда же против вся фракция, – это «тревожный звонок».

Несмотря на то что вчера Лиз Трасс встретилась с Парламентом, где пыталась заручиться поддержкой и улучшить свой рейтинг, это не помогло. Все больше политиков (и лейбористы, и «родная» Консервативная партия Трасс) склоняются к мнению, что премьер должна подать в отставку. 

Если Трасс в ближайшие дни не сумеет кардинально поменять свое положение дел, возможно, ее ждет вотум недоверия. Традиционно голосование по вотуму проводится, когда не меньше 15% членов партии пишут письма с данной просьбой в «Комитет 1922» – в нем состоят те парламентарии-консерваторы, которые не вошли в правительство Великобритании (так называемые «заднескамеечники»). 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: