Комментарии

Пряталась ли премьер под столом? Маша Слоним – о фиаско Лиз Трасс

В среду, 19 октября, премьер-министр Лиз Трасс отвечала на вопросы в Парламенте, которые в основном касались последних событий, связанных с отменой «мини-бюджета» новым министром финансов Джереми Хантом. Это было третьим и важнейшим для дальнейшей политической судьбы консерваторов выступлением премьер-министра. От того, насколько умело Трасс отвечала на нелицеприятные вопросы, зависело ее будущее в парламентской фракции тори. Маша Слоним разбирается, получилось ли у Трасс убедить коллег в своей способности и дальше возглавлять партию.

19.10.2022
Маша Слоним
Маша Слоним

Лиз Трасс явно учла свои ошибки после провальной пресс-конференции в пятницу. «Я – боец и я не собираюсь сдаваться», – заявила она, отвечая на один из неприятных вопросов во время последней парламентской сессии, связанных с отменой ее предыдущих планов. 

В среду Трасс хотя бы пыталась отвечать на вопросы, в отличие от ее странного поведения в понедельник, когда она просто не появилась. «Приятно было увидеть премьер-министра не под столом, а на трибуне», – сказала представительница оппозиции, явно цитируя диалог, прозвучавший в Парламенте в понедельник, когда на вопросы вместо Лиз Трасс пришлось отвечать лидеру палаты Пенни Мордант. Та заверила депутатов, что премьер «не прячется под столом», и эта фраза уже стала мемом. 

Также на сессии в среду возникли вопросы о том, почему, уволив министра финансов Квази Квартенга, премьер-министр сама не ушла в отставку. На них, конечно, Лиз Трасс вряд ли была готова ответить что-либо кроме того, что она «боец и не сдается», но многие члены ее собственной фракции в Парламенте уже размышляют, действительно ли Лиз Трасс все еще остается премьер-министром и как долго она продержится на своем посту. 

Не исключено, что некоторые коллеги предпочли бы ей нового канцлера казначейства Джереми Ханта (хотя, по его собственным словам, семья против). Хант еще 17 октября сделал внеплановое заявление о том, что отменяет практически все финансовые меры, объявленные первым канцлером правительства Квази Квартенгом в так называемом «мини-бюджете» всего две недели назад. 

Хант, которого Лиз Трасс в срочном порядке назначила вместо принесенного в жертву «ближайшего друга и соратника» Квази Квартенга, уволенного просто за то, что он озвучил ее «революционную» программу по отмене налогов ради роста экономики, в клочья порвал эту самую программу, повторив по существу всё, о чем говорил в ходе выборов лидера партии ее соперник Риши Сунак (в той кампании он как раз поддерживал кандидатуру Сунака). Он отменил обещанные сокращения налогов, мотивируя это тем, что при гигантском госдолге, который уже существует, увеличивать расходы неразумно и опасно. 

Так называемый «мини-бюджет» Квартенга, в котором прозвучали предложения по сокращению налогов и другие сенсационные инновации, привели к хаосу на рынках и падению курса фунта стерлингов. Только вмешательство Банка Англии несколько стабилизировало ситуацию, хотя «взрывная волна» от того землетрясения до сих пор ощущается. Например, ипотечные компании пока не спешат снижать ставки, взлетевшие в результате оглашения «мини-бюджета», а они коснулись миллионов владельцев домов и квартир и потенциальных покупателей, которые просто не могут позволить себе выплаты таких высоких процентов. 

Объявляя программу спасения экономики, Джереми Хант пытался успокоить рынки и стабилизировать ситуацию. Судя по реакции, ему это удалось. Что же касается премьер-министра, то предложенная ее новым главой Минфина программа продемонстрировала, что Трасс потерпела полное фиаско, хотя, выступая в Парламенте, Хант дипломатично говорил о том, что озвучивает не просто свои предложения, а программу правительства. 

Вот, как новый глава Минфина расправился с первоначальными планами премьер-министра: 

  • Перед выборами лидера Консервативной партии Лиз Трасс обещала заморозить ставку корпоративного налога на уровне 19%, однако Хант анонсировал ее повышение до 25%;
  • По мнению нового министра финансов, правительство пока не может позволить себе заморозку пошлин на пиво, сидр, вино и крепкие спиртные напитки;
  • Вопреки предложениям Лиз Трасс снизить ставки подоходного налога, базовая ставка будет сохранена на уровне 20%, максимальная ставка — на уровне 45%;
  • Лиз Трасс обещала заморозить счета за энергию на два года. Хант объявил, что ограничение суммы платы за электричество до 2,5 тыс. фунтов будет действовать только до апреля 2023 года. После этого правительство будет оказывать адресную помощь лишь тем домохозяйствам, которые больше всего в ней нуждаются.

Сейчас правительство объединилось вокруг Лиз Трасс в надежде убедить рынки в том, что ситуация стабильна. Упор на стабильность делает и новый глава Минфина Джереми Хант. Но впереди у него много подводных камней и проблем.

Канцлер считает, что предложенные им меры позволят сокращать государственный долг на 32 миллиарда фунтов стерлингов ежегодно. Сейчас госдолг составляет около 70 миллиардов, так что правительство и казначейство продолжат искать возможность дальнейших сокращений. Джереми Хант предупредил, что впереди нас ждут «крайне болезненные решения». Пока остается лишь гадать, за счет чего они будут сделаны. Может ли страна позволить себе поднять расходы на многострадальную систему здравоохранения (NHS) или сокращения произойдут за ее счет? А как насчет социальных пособий? В среду стало известно, что годовая инфляция выросла до 10,1% в год, а цены на продукты питания подскочили на целых 13%. Это, конечно, ударяет по самым бедным слоям населения, которые как раз зависят от пособий. 

Кроме того, в планах премьер-министра значилось повышение расходов на оборону до 3% от ВВП до 2030 года. Такое решение – это непозволительная роскошь или суровая необходимость в связи с войной в Украине? Уже сейчас Трасс, судя по всему, готова отказаться от увеличения оборонного бюджета до 2,5% к 2026 году, при том, что обещание трехпроцентного повышения до 2030 пока пересмотру не подвергается. Однако премьер-министр остается верной обещаниям поддерживать Украину. В ответ на заявление депутата от Партии шотландских националистов (SNP), спросившего, не приведет ли тяжелая ситуация с ростом цен к «усталости» от украинских проблем, Лиз Трасс уверенно ответила:  «Одним из моих первых решений, когда я заступила на пост премьера, было решение продолжить военную помощь Украине, Они могут победить, они победят и они должны победить!».

Ранее, судя по некоторым намекам Джереми Ханта, нависла угроза и над государственными пенсиями, которые правительство могло отказаться индексировать с учетом инфляции. Однако, отвечая на вопросы в Парламенте 19 октября, Лиз Трасс подветрдила, что правительство твердо намерено выполнить обещания, сделанные в манифесте партии, и привязать государственные пенсии к росту цен, то есть, поднять их на 10%. 

Что касается сокращений расходов в других областях, об этом станет известно в конце октября, когда Джереми Хант представит осенний бюджет. В

настоящее время специально обученные люди, и, надеюсь, лучшие финансисты страны вместе с политиками скорее всего подсчитывают на своих особо точных  калькуляторах от каких сфер экономики и сколько можно отщипнуть, а также откуда взять еще 40 миллиардов, чтобы покрыть недостачу в бюджете и свести баланс.

У правительства консерваторов есть два года на то, чтобы показать, на что они способны. Дальше – всеобщие выборы. 

В интервью Би-би-си Лиз Трасс выразила уверенность, что консервативную партию поведет на них она. Но все больше людей, в том числе и ее коллег по парламентской фракции, в это не очень верят. Что же касается электората, то, по последним данным, отрицательный рейтинг Лиз Трасс вырос от минус 70% до минус 80%. С таким рейтингом на выборы не идут.

Консерваторам надо срочно что-то предпринимать. Разрыв между партией тори и лейбористами составляет от 30% до 36% в пользу последних. То есть, если бы выборы состоялись завтра, консервативная партия потерпела бы сокрушительный разгром. 

Судя по настроениям среди членов парламентской фракции, сейчас идут поиски способа сменить лидера, поскольку Лиз Трасс явно тянет партию вниз. К тому же, более половины членов консервативной партии, отдавшие ей свое предпочтение на сентябрьских выборах, сейчас считают, что она должна уйти в отставку, а от 50% до 60% из них сегодня проголосовали бы за Риши Сунака! Имя Сунака, кстати, уже упоминается в числе возможных кандидатов на пост нового премьер-министра.  Но большинство членов партии (63% опрошенных) считают, что лучшей заменой Трасс стал бы Борис Джонсон! Правда, ни страна, ни парламентская фракция с таким выбором не согласится.

Тори стоят перед выбором, который пару недель назад один из депутатов определил так: «Смерть или смех». Партия, которая с 2016 года сменила уже четырех лидеров, действительно может стать посмешищем. Но с таким рейтингом, как у Трасс, их точно ждет разгром на выборах.  

Тори-заднескамеечники (депутаты, которые не являются членами кабинета) представлены в «Комитете 1922». Именно им, если дело дойдет до требований членов фракции сместить Лиз Трасс, придется решить вопрос, как обойти правило, которое не позволяет заменять лидера в течение первого года после его избрания.

Неясно, как будут в будущем организованы выборы нового лидера партии. По установленным комитетом правилам, лидер избирается членами консервативной партии. Именно так выбрали и Лиз Трасс в сентябре этого года. Но в компетенции комитета и изменение правил, так что, вполне вероятно, что сейчас его члены пытаются выработать новый свод, который позволил бы избежать повторения старых ошибок и спасти Тори от политической смерти. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: