Политика /  Парламентские дебаты и новые назначения в правительстве: что ждет Риши Сунака в первые дни премьерства

Новый премьер-министр Риши Сунак проведет сегодня свою первую встречу с парламентариями, где ответит на их вопросы. Незадолго до этого он почти полностью поменял Кабинет министров.

Лидер консерваторов готовится отвечать на вопросы коллег в свой первый полный день работы на посту премьер-министра. В ходе дебатов Риши Сунак встретится с главой оппозиции, лидером Лейбористской партии Киром Стармером.

Одна из основных тем для обсуждения на предстоящей встрече – государственные меры поддержки Великобритании в кризис. Несколько ранее министр финансов Джереми Хант обещал подготовить новый бюджетно-налоговый план к 31 октября, однако его публикацию могут отложить на более поздний срок.

Незадолго до сессии в Парламенте новый глава консерваторов проведет первое собрание «обновленного» Кабинета министров. Ранее, во вторник вечером, Сунак указал на «ошибки, допущенные правительством», после чего сделал ряд серьезных кадровых перестановок. Так, он уволил значительную часть министров, занимавших посты при Лиз Трасс. На смену им Сунак вернул в команду недавно ушедших политиков, среди которых глава МВД Суэлла Браверман и заместитель премьера Доминик Рааб.

Кроме того, после вступления в должность 25 октября, Риши Сунак уже успел позвонить Джо Байдену и Владимиру Зеленскому. В ходе переговоров главы Великобритании и США пообещали Украине совместную помощь и поддержку.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: