Политика /  Страны ООН обвинили Риши Сунака в игнорировании климатического кризиса

Страны-участницы саммита по изменению климата COP27 уверены, что Риши Сунак намеренно не уделяет внимание проблемам климата. С такими заявлениями выступили сразу несколько государств после того, как стало известно, что премьер-министр пропустит конференцию в этом году.

Как следует из заявления Даунинг-стрит, основная причина отсутствия британского премьера на конференции по изменению климата – тяжелая экономическая ситуация в стране, требующая присутствия Сунака в Британии. Кроме того, новый лидер тори настоятельно рекомендовал не посещать саммит и королю Великобритании Карлу III.

После такого решения нового главы консерваторов сразу несколько стран-участниц климатической конференции обвинили Сунака в том, что он буквально «умывает руки» и просто не хочет участвовать в саммите ООН. В частности, член Парламента и по совместительству председатель конференции Алок Шарма отметил, что «как ведущий политический деятель Соединенного Королевства и президент COP26, премьер-министр Великобритании должен возглавить саммит».

Напомним, что Сунак присутствовал и выступал на климатическом саммите в Шотландии в 2021 году вместе в Борисом Джонсоном, который возглавил прошлогодний форум. Вероятно, бывший премьер-министр посетит и в этот раз конференцию: она пройдет в Египте с 6 по 18 ноября.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: