Люди

Татьяна Фокина запустила платформу Save the Spot, чтобы спасти пострадавшие от войны музеи в Украине 

25.10.2022Юлия Карпова

В сентябре Татьяна Фокина, генеральный директор Hedonism Wines, HIDE Restaurant и Studio Caché, запустила благотворительную инициативу Save the Spot, чтобы поддержать музеи, зоопарки и другие культурные институции в Украине, которые пострадали от военных действий. Рассказываем, как работает новая платформа и кому через нее уже можно помочь.

«Когда началась война, мы чувствовали себя подавлено и растерянно. Мне кажется, у многих появилось ощущение, что абсолютно ничего невозможно сделать, несмотря на наши гражданские позиции, участия в митингах и попытки переубедить по-другому настроенных друзей и знакомых. Очевидно, что этого было недостаточно, и тогда мы начали думать, что можно сделать физически, чтобы действительно помочь, — вспоминает Татьяна Фокина. — А поскольку культурный сектор мне очень близок, в связи с частью моей работы, мне пришла идея поддержать музеи и театры, пострадавшие из-за войны». 

Задача платформы Save the Spot – привлечь мировое сообщество к проблеме культурного сектора. Начать с Великобритании, а потом рассказать об этом и в других странах.

Идея запустить благотворительную инициативу появилась у Татьяны в феврале, а в сентябре она вместе с командой волонтеров уже открыла онлайн-платформу Save the Spot («Сохранить место»). Татьяна, добавляет, что, в первую очередь, и правительствами, и общественностью было создано множество инициатив по доставке гуманитарной помощи, помощи беженцам и армии (например, Евгений Чичваркин продолжает и сейчас регулярно доставлять машины с необходимой провизией в Украину). «Задача платформы Save the Spot – привлечь мировое сообщество к проблеме культурного сектора. Начать с Великобритании, а потом рассказать об этом и в других странах».

Теперь, чтобы помочь культурным институциям в Украине, достаточно зайти на сайт savethespot.org, выбрать место и купить в него виртуальный билет стоимостью от £5 до £20 (таких пожертвований можно сделать несколько, если сумму хочется увеличить). При этом Татьяна подчеркивает, что отправленные средства сразу переходят на счет получателя: «Мне было важно, чтобы все происходило прозрачно, поэтому пожертвования напрямую переводятся получателю — выбранному театру, музею, культурному центру». 

Еженедельно к инициативе Save the Spot подключаются новые участники. Среди них уже есть региональные музеи, частные зоопарки, дворцы культуры, музыкальные детские школы, театры и библиотеки. В их числе, Луганский театр украинской музыки и драмы, здание которого было полностью разрушено прицельным танковым выстрелом вооруженных сил РФ в июне, Харьковский литературный музей, где до войны регулярно проходили фестивали, кинопоказы, выставки и публичные чтения, а также Иваньковский историко-краеведческий музей, в стенах которого до 25 февраля хранилась коллекция работ Марии Примаченко. Благодаря усилиям местных жителей десять картин художницы удалось спасти во время пожара, возникшего из-за бомбардировки, однако здание музея сгорело практически дотла — как оно выглядело «до» и каким стало «после» можно тоже увидеть на сайте. 

Сейчас Save the Spot занимается адресной поддержкой культурных учреждений в Украине. Но, по словам основательницы проекта, в будущем платформа начнет помогать любым организациям в период кризиса – войн, эпидемий, стихийных бедствий. Узнать больше о том, как работает инициатива, можно на официальном сайте savethespot.org

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: