Финансы /  Уровень безработицы в Великобритании достиг минимума за последние 50 лет

По обновленной статистике, в стране зафиксирован самый низкий показатель безработицы за несколько десятилетий.

Количество нетрудоустроенных британцев на последние три месяца упало до рекордно низкого показателя в 3,5%. По данным Национальной статистической службы, последний раз такое было в 1974 году.

Кроме того, за последнее время в Великобритании поднялся уровень заработных плат. Только за лето этого года ставка оплаты труда (без учета премий) в среднем повысилась на 5-5,5%. Как сообщили в Управлении национальной статистики, это самый большой прирост зарплат за несколько лет, если не считать период пандемии COVID-19.

Тем не менее, значительное увеличение оплаты труда почти в два раза ниже уровня инфляции по стране – на сегодняшний день почти 10%. 

Вместе с этим достиг максимальной отметки и рынок труда в Великобритании. Как отмечает ведущий экономист консалтинговой компании Capital Economics Руфь Грегори, уже сейчас можно прогнозировать «плавный спад спроса на работу по сравнению с несколькими рекордными месяцами ранее».

Увеличение зарплат и количества рабочих мест в Великобритании – часть нового правительственного плана по поддержке экономики, разработанного Канцлером казначейства Квази Квартенгом.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: