Финансы /  Autumn statement: к чему готовиться после объявления нового экономического плана в Англии

Правительство Великобритании представило «осенний отчет» – план по поддержке экономики страны и выходу из кризиса. Новый пакет мер объявил сегодня канцлер Джереми Хант.

Среди основных нововведений – повышение налоговой ставки. Так, теперь 45% с дохода будут отчислять в госбюджет все, кто зарабатывает более 125 тысяч фунтов в год; ранее это правило распространялось только на годовой доход от 150 тысяч фунтов.

Помимо этого, налоги на 10% также увеличили для всех компаний, производящих электроэнергию. Такая временная мера, по словам министра финансов Джереми Ханта, должна помочь «закрыть финансовую дыру» в бюджете страны и пополнить казну на 14 миллиардов фунтов.

Кроме того, правительство поднимет заработные платы по стране на 10% – с 9,7 до 10,4 фунта в час. Решение вызвано высокой инфляцией, в результате которой миллионы жителей Великобритании не в состоянии покрыть расходы первой необходимости. Вместе с этим, часть госпошлин – например, подоходный налог, будет «заморожена». На практике это означает, что британцы станут больше отчислять в казну, поскольку их зарплаты тоже вырастут.

В качестве дополнительной меры поддержки канцлер Казначейства пообещал рост социальных выплат и пенсий по стране. 

Осенний отчет (autumn statement) – регулярное правительственное выступление, посвященное экономике и денежной политике Великобритании. Традиционно осенний бюджет оглашается примерно через полгода после объявления бюджетного плана в марте.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: