Комментарии

Больно будет всем. Маша Слоним – о том, как новое правительство старается спасти британскую экономику

Министр финансов Джереми Хант огласил давно обещанный осенний бюджет, который, чтобы не путать с ежегодным, называют «осенним финансовым заявлением». Как бы он ни назывался, это первый бюджетный план нового правительства Риши Сунака. Цель объявленных мер - справиться с кризисом.

23.11.2022
Маша Слоним
Маша Слоним

Экономический кризис уже очевиден. Если совсем недавно мы говорили о кризисе стоимости жизни, то на днях мы узнали, что годовая инфляция достигла в прошлом месяце 11,1%, а Джереми Хант вполне официально провозгласил начало рецессии. 

В антикризисном плане правительства Риши Сунак сообщил:

  • Что, как и ожидалось, повысятся налоги. Теперь надо будет платить 45% налогов тем, у кого доход 125 тысяч фунтов в год, а не как раньше, когда максимальная шкала касалась тех, чей доход был выше 150 тысяч. Все остальные налоговые рамки остаются прежними и до 2028 года пересматриваться не будут. Фактически, это скрытое повышение налогов для многих, в первую очередь, для людей с пограничными зарплатами — обычно налоговые рамки пересматриваются вместе с инфляцией и ростом зарплат, чтобы люди не переплачивали в ситуации, когда им просто проиндексировали доход. 
  • Больше налогов будут платить нефтяники – то, против чего выступала Лиз Трасс. Компании, генерирующие электроэнергию, будут отдавать 45% налогов с дохода, а газовые и нефтяные компании платить 35% (сейчас корпоративный налог составляет 25%). Одна эта мера должна принести бюджету 14 млрд фунтов, но повышение будет временным — всего на несколько месяцев.  
  • Сокращается не облагаемый налогом размер дивидендов — до 500 фунтов в год к 2024 году. Сейчас эта сумма составляет 2000 в год. 
  • Начиная с апреля 2023 года вырастет минимальная оплата труда — на 9,7% до 10,42 фунта в час. Правда, учитывая, что инфляция уже превышает 11%, оклад отстает от роста цен.
  • Социальные выплаты и пенсии вырастут на 10,1%, то есть, опять инфляция несколько обесценивает и это повышение.

«Осеннего заявления» ждали с тревогой. Риши Сунак и Джереми Хант предупреждали, что будет больно всем. После бурного политического лета, неудачных выборов лидера партии и фиаско, которое потерпел мини-бюджет Лиз Трасс, правительство должно было найти более 50 миллиардов фунтов стерлингов, чтобы закрыть черную дыру в бюджете.

Риши Сунак еще летом, в ходе выборов лидера партии, настаивал на том, что, не обуздав инфляцию, сокращать налоги, как предлагала Лиз Трасс, нельзя. Реакция рынка на её мини-бюджет доказала его правоту, но от этого легче не стало. Впереди нас ждут серьезные сокращения личных доходов, повышение налогов не только для сверх-богатых, но и для людей со средним доходом. Кроме того, уровень годовой инфляции поднялся еще на один процент в прошлом месяце и сейчас он составляет 11,1%, так что кризис роста стоимости уровня жизни, который Великобритания уже переживает из-за последствий ковида и войны в Украине, только усугубляется.

Эксперты независимого аналитического фонда Resolution Foundation обвинили правительство в продвижении схемы скрытого налогообложения и подчеркнули, что с учетом роста цен люди со средним доходом будут вынуждены платить столько же, сколько их более богатые соотечественники, и в результате пострадают от кризиса больше всего. 

Джереми Хант, выступая на BBC Radio 4 Хант пояснил, что повышение налогов исключительно для обеспеченных британцев не позволит привлечь еще 25 млрд фунтов, необходимых для закрытия дыры в бюджете. Он назвал новый проект сбалансированным и заметил, что будет справедливым защитить наиболее уязвимые слои населения и попросить внести больший вклад тех, кто может себе это позволить.

Наиболее уязвимые слои уже начали получать деньги для оплаты счетов за энергию, цены на которую в последнее время резко подскочили. На этой недели более 1 миллиона человек с низкими доходами получат уже вторую выплату в 324 фунта. Эта сумма будет автоматически переведена на их банковские счета. Это делается в рамках программы, которая будет стоить государству 37 миллиардов фунтов и которая предназначена для помощи тем, кому трудно оплачивать счета за электричество, газ и отопление.

Нам повезло, что осень была необычайно теплой, так что британцы, привыкшие к прохладной температуре в домах, отопление пока не включали. Мне повезло вдвойне: мой котел, как всегда накануне зимы, вышел из строя, причем очень удачно. Он продолжал греть воду, но отказывался от обогрева помещения. Я с удовольствием смотрела на датчик топлива, который почти не двигался вниз. Пока мне не починили котел! В доме стало теплее, но датчик предательски пополз вниз! Но и обо мне государство позаботилось: я как пенсионер старше 75 лет раз в год получаю единовременное пособие на топливо. В этом году мне пришло письмо с обещанием перевести на мой банковский счет 500 фунтов. В последний раз, примерно полгода назад 500 литров солярки мне стоили 600 фунтов. Страшно подумать, сколько это будет стоить в следующий раз, но пособие от государства, конечно, поможет.

Помогут ли эти жесткие меры стабилизировать экономику? Успеют ли тори повернуть вспять рецессию и добиться хоть каких-то ощутимых результатов до следующих парламентских выборов? На этот счет есть сильные сомнения. 

Если правое крыло консервативной партии критикует новое правительство за «полевение» (повышение налогов это обычно прерогатива лейбористов), обвиняя его за то, что оно изменяет принципам консерватизма, то и электорат, в случае неудачи, будет поглядывать «налево». Еще до назначения премьер-министром Риши Сунака разрыв в электоральных предпочтениях, согласно опросам, был огромным. Лейбористы опережали консерваторов более, чем на 30%. Сейчас разрыв слегка снизился, но правительство сознает, что будет не легко. В онлайн «голосовалке» в газете The Times, на вопрос «Проголосуете ли вы за консерваторов на следующих выборах?» только 32% ответили утвердительно.

Есть еще более тревожные звоночки. YouGov иногда проводит блиц-опросы среди представительной группы «профессионалов», в которую я давно уже вхожу. На днях нам задали вопросы о том, предпочитаем ли мы капитализм или социализм. Ответы меня поразили. Позитивно к идеям социализма относятся 53%, негативно – 26%. 

В графе «Лучше ли будет, если в Великобритании будет социалистическая система или капиталистическая?», за социалистическую проголосовало 63%!

Улучшение своей жизни при социализме видят 60%, в то время как капиталистическая система получила одобрение всего 25%.

Такие онлайн-опросы, конечно, не имеют социологической ценности, они не репрезентативны в научном смысле, но важны как индикатор нынешних настроений в Великобритании, вступающей в рецессию. 

До следующих парламентских выборов – два года. Лейбористы уже ждут, когда власть упадет к их ногам. Скорее всего так и случится, если, конечно, Риши Сунак с Джереми Хантом не совершат чуда, и их жесткий и болезненный для всех план спасения экономики сработает.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: