NHS /  Британские медсестры готовятся начать серию забастовок по всей стране

Более 300 000 медсестер по всей Великобритании начнут выходить на забастовки уже в ближайшее время. Скорее всего, это приведет к одному из самых масштабных сбоев в работе NHS в истории.

Королевский колледж сестринского дела (RCN) впервые за более чем 100-летнюю историю своего существования призвал медсестер по всей стране бастовать. На протяжении последних нескольких недель сотни тысяч медсестер Великобритании голосовали за проведение возможного протеста. В среду вечером профсоюз объявил результаты голосования, согласно которому забастовки состоятся.

По словам Королевского колледжа, серия забастовок затронет почти все секторы Национальной системы здравоохранения (NHS) и сотни больниц по стране, поскольку протесты примут национальный масштаб. Скорее всего, британцы столкнутся с масштабным сбоем в работе госпиталей и оказании медицинской помощи; также еще длиннее станут списки ожидания для тех, кому необходимо посетить врача.

При этом, председатель профсоюза Пэт Каллен заявила, что медицинский персонал скорой помощи, а также медсестры, ухаживающие за тяжело больными пациентами, будут выходить на работу во время протестов.

Основная причина забастовок – низкая заработная плата у медицинского персонала и другие неудовлетворительные условия труда. За последние несколько лет зарплаты медсестер упали в среднем на 20%; это почти в два раза больше, чем инфляция в Великобритании на сегодня.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: