Культура

Что посмотреть: лучшие британские фильмы о политиках

Для тех, кому хочется заглянуть за кулисы парламентских дебатов или побывать на Даунинг-стрит, мы собрали десять фильмов разных жанров про британских политиков — как на основе реальных событий, так и с вымышленными сюжетами. Выбирайте эпоху и устраивайтесь поудобнее.

24.11.2022Анастасия Федорова

«Черчилль» (The Gathering Storm)

Первая часть байопиков от BBC о Уинстоне Черчилле. В этой ленте речь идет о периоде с 1919 по 1939 год, когда Черчилль занимал пост первого лорда Адмиралтейства. На пороге Второй мировой войны британский парламент верит в возможность сосуществования с нацистской Германией. Однако Черчилль не намерен сотрудничать и убеждает членов парламента прислушаться к его предупреждениям. Карьера политика переживает небывалый успех, но в личной жизни его настигают проблемы и депрессия. Он пытается сохранить безопасность страны и собственную семью.

Лента получила два «Золотых глобуса» — за лучшую мужскую роль и лучший телевизионный фильм. Роль Уинстона Черчилля исполнил британский актер Альберт Финни, а жену политика Клементину сыграла Ванесса Редгрейв. Съемки проходили в настоящем доме Черчиллей — поместье Чартвелл в графстве Кент. Семья премьер-министра владела им около сорока лет. Посмотреть фильм можно на Amazon Prime и HBO Max.

«Особые отношения» (The Special Relationship)

Картина от сценариста «Королевы» Питера Моргана расскажет о дружбе премьер-министра Великобритании Тони Блэра и президента США Билла Клинтона. Фильм охватывает период с 1997 по 2001 год. За несколько лет до выборов Клинтон предсказывает, что следующим главой правительства станет Тони Блэр. Так между политиками завязываются дружеские и рабочие отношения. Вместе они становятся свидетелями исторических событий начала XXI века. По словам режиссера Ричарда Лонкрейна, основное внимание в фильме уделено международной политике Блэра и его сотрудничеству с Клинтоном, чей опыт он перенимает и укрепляет свои позиции как политика.

«Особые отношения» — это заключительная часть трилогии о Тони Блэре в разные периоды его карьеры. Во всех трех фильмах политика сыграл Майкл Шин. Лента доступна на Amazon Prime и HBO Max

«Редж» (Reg)

В центре драмы от BBC — история Реджинальда Киза, независимого кандидата на парламентских выборах в 2005 году. Он был соперником Тони Блэра в его избирательном округе. Сам Редж Киз потерял сына на войне в Ираке и таким образом хотел добиться от властей объяснений о смерти своего сына и целесообразности военных действий.

В основе фильма — реальные события. На парламентских выборах Киз набрал 10% голосов и занял четвертое место. Во время подготовки к съемкам сценарист Джимми Макговерн общался с Кизом, роль которого исполнил Тим Рот. Его работу высоко оценили в кинопрессе. Так, The Guardian описывала его героя как «экстраординарного человека, измученного горем и в то же время сосредоточенного на своей цели». Лента была номинирована на премию «Эмми» в 2017 году как лучший телевизионный фильм. Посмотреть картину можно на Amazon Prime.

«Путь» (The Journey)

В основе фильма лежит история североирландских политиков Иана Пейсли и Мартина Макгиннесса. Будучи заклятыми врагами, они неохотно соглашаются на переговоры. В стране бушуют беспорядки, и только их решение может привести к миру. Неожиданно они оказываются в одной машине и отправляются в аэропорт, по пути обсуждая друг друга и свои дела. От решения Пейсли и Макгиннесса зависит будущее страны, поэтому их разговор слышит не только водитель, но и разведка МИ5. Эта поездка превращает их из врагов в друзей и союзников.

Ситуация с Пейсли и Макгиннессом — часть урегулирования политических конфликтов в Северной Ирландии. После подписания Сент-Эндрюсского соглашения четыре крупнейшие партии получили места в Ассамблее, а Пейсли и Макгиннесс были назначены ее первым министром и заместителем первого министра соответственно. Главные роли политиков сыграли британцы Тимоти Сполл (Питер Петтигрю из «Гарри Поттера») и Колм Мини. Посмотреть фильм можно на Amazon Prime и Apple TV.

«Сделка» (The Deal)

Первая лента из серии Питера Моргана о становлении политика Тони Блэра. В фокусе сценариста — сотрудничество Блэра с Гордоном Брауном, от победы на выборах до звания одних из самых влиятельных людей в Великобритании. В 1994 году политики заключили сделку: Браун не будет выдвигаться на пост лидера партии, и в обмен на это Блэр обещал ему место министра финансов и впоследствии — премьер-министра. В результате сделки на выборах с большим отрывом победил Блэр.

Фильм получил премию BAFTA как лучшая драма, а Дэвид Моррисси, сыгравший Гордона Брауна, был удостоен награды Королевского телевизионного общества. В целом пресса и политическое сообщество положительно оценили картину: журналисты хвалили игру Майкла Шина и Дэвида Моррисси, а сам сюжет называли «плотно написанным и эффектно сыгранным, похожим на документальную ленту». Фильм доступен на сервисах Amazon Prime и Channel 4.

«В петле» (In the Loop)

Шотландский режиссер Армандо Ианнуччи снял сатирическую комедию о политических англо-американских отношениях. За основу автор взял ситком «Гуща событий» о британском правительстве Блэра и кулуарных интригах. Из оригинального сериала «В петле» получил исполнителя главной роли — Питера Капальди. Получилась псевдодокументальная лента, в которой высмеиваются типичные приемы британских и американских политиков, а на важные события влияет разглашение секретных данных или документы, которые попали не в те руки. Отсюда и название — разговорное выражение to be in the loop означает «быть в курсе». Словом, Ианнуччи обличает несовершенство мировой политики и доводит все до абсурда.

Основные сцены в резиденции премьер-министра Великобритании снимали по адресу Даунинг-стрит, 10. Это стало возможным только потому, что сотрудники резиденции хотели увидеть актеров, которые будут играть политических деятелей. Это сыграло на руку съемочной группе, и комедию ждал успех. Фильм получил номинации на «Оскар» и BAFTA, а также был награжден статуэткой премии «Империя» от киножурнала Empire. Посмотреть комедию можно на Apple TV и Amazon Prime

«Скандал» (Scandal)

В основе сюжета — реальная история 1960-х годов о «Деле Профьюмо». Джон Профьюмо, военный министр Великобритании, в 1963 году оказался в центре секс-скандала из-за связи с 19-летней Кристин Килер и был вынужден уйти в отставку. Со временем стало известно, что Килер передавала важные данные от Профьюмо советской разведке и общалась с военно-морским атташе СССР в Лондоне.

В главной роли военного министра — сэр Иэн Маккеллен, Кристин Килер сыграла Джоанн Уолли. Для постера она повторила знаменитую фотографию Кристин Килер. На оригинальном изображении девушка позировала для фильма «Дело Килера» 1963 года, однако картина так и не вышла в прокат. Фото же стало одним из самых копируемых. Увидеть ленту можно на BFI Rentals.

«Взлет и подъем Майкла Риммера» (The Rise and Rise of Michael Rimmer)

Майкл Риммер — вымышленный персонаж, через которого сценаристы высмеивали растущее влияние рекламы и опросов на избирателей в 1960-е годы. Главный герой работает в рекламном агентстве и занимается опросами общественного мнения. Затем он устраивается на телевидение и после этого становится членом правительства. Обманывая и обольщая всех вокруг, Майкл Риммер прокладывает себе путь до премьер-министра.

Фильм иронизирует над британскими политиками 1950–1970-х годов, включая премьер-министров Гарольда Уилсона и Гарольда Макмиллана. Частично персонаж Риммера списан с Дэвида Фроста — британского журналиста, который прославился своим интервью с Ричардом Никсоном. По словам создателей, главный герой, как и Фрост, появился ниоткуда и мгновенно стал одним из влиятельных людей в стране. Посмотреть ленту можно на YouTube.

«Брекзит» (Brexit: The Uncivil War)

В 2016 году Доминик Каммингс (Бенедикт Камбербэтч) возглавил кампанию по выходу Великобритании из Евросоюза «Голосуй за выход». Лента расскажет, как политтехнологи и стратеги готовились к референдуму и как Каммингс повлиял на мнение голосующих. Одной из идей Каммингса было использование интернета и соцсетей для распространения своих идей вместо привычных листовок, плакатов и телефонных звонков

Изначально создатели хотели сделать упор на личности Дэвида Кэмерона, премьер-министра Великобритании того периода. Однако сценаристы решили сместить фокус именно на Каммингса и кампанию сторонников Брекзита. Помимо непосредственного общения с Каммингсом, съемочная группа опиралась на книги политического редактора Sunday Times Тима Шипмана и директора по коммуникациям резиденции на Даунинг-стрит, 10 Крейга Оливера. Увидеть ленту можно на платформах Amazon Prime и Apple TV

«Скользкий путь» (Roadkill)

Мини-сериал от BBC One с Хью Лори в главной роли — это история о вымышленном политике Питере Лоуренсе. Он амбициозен и харизматичен, у него отличная карьера, он занимает пост министра транспорта и участвует в заседаниях Консервативной партии. Его враги хотят испортить ему карьеру и обнародывают одну за другой подробности его личной жизни и работы, которые выставляют Лоуренса в дурном свете. Ему приходится лавировать среди политических интриг и разбираться со своим прошлым.

Фишка сериала в том, что у главного героя нет реального прототипа, как и у других персонажей. Сценарист Дэвид Хэа намеренно создал вымышленный мир, который напрямую не связан с британской политикой. За четыре эпизода создателям удается раскрыть персонажа: сначала как полностью отрицательного, а затем как единственного положительного героя, которому хочется сочувствовать. Сериал доступен на сервисах Disney Plus, BBC iPlayer и Amazon Prime.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: