Финансы /  В Великобритании начали падать цены на жилую недвижимость

Цены на жилье в Великобритании снизились впервые почти за полтора года, во многом – из-за политики Лиз Трасс и «мини-бюджета».

По результатам ежемесячного отчета Nationwide Building Society, средняя цена на жилье за октябрь этого года достигает чуть больше 268 тысяч фунтов стерлингов – это почти на 1% меньше, чем за предыдущий месяц. Это самый большой спад цен на жилую недвижимость за больше, чем два года. Кроме того, сильно сократился и общий темп развития рынка, упав с 9,5% до почти 7%.

По словам ведущего экономиста Nationwide Роберта Гарднера, основная причина сильного падения цен – план «мини-бюджета», предложенный Лиз Трасс совместно с главой Минфина Квази Квартенгом в сентябре этого года. Так, бывший премьер-министр предложила массово снизить в стране налоги за счет увеличения госдолга Великобритании, что сильно испугало многих инвесторов.

«Несомненно, на рынок оказал сильное воздействие хаос сразу после мини-бюджета, который привел к росту процентных ставок по кредитам», – прокомментировал Гарднер. Эксперт также добавил, что резко возросшие в цене ставки, в том числе и по ипотеке, на фоне высокой инфляции и кризиса привели к падению спроса на недвижимость. Из-за этого и цены на жилье стали стремительно падать. 

По прогнозам экономистов, в следующие несколько месяцев британцы еще меньше будут заинтересованы в покупке жилья из-за инфляции и подскочивших ипотечных ставок. Это, в свою очередь, приведет к тому, что рынок недвижимости в Великобритании станет еще дешевле.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: