Люди /  Больше 20 тысяч жалоб поступило на новую колонку Джереми Кларксона о Меган Маркл в газете The Sun

Колонка бывшего ведущего Top Gear Джереми Кларксона о герцогине Сассекской стала самой «жалобной» статьей за всю историю существования Независимой организации по стандартам прессы.

Регулятор сообщил, что на статью, которая была удалена с сайта The Sun по просьбе самого Кларксона, поступило более 20 800 жалоб. Это число также превысило общее количество жалоб за 2021 год, которое составило 14 355. «Мы будем действовать в соответсвии с нашими обычными процедурами, чтобы изучить жалобы. Это займет больше времени, чем обычно, из-за их большого количества», — сказал представитель организации.

В статье, опубликованной на сайте газеты The Sun, говорилось, что Кларксон «мечтает о том дне, когда ее [герцогиню] заставят пройти голой по улицам всех городов Великобритании, а толпы будут скандировать «Позор!»».

После публикации материала более 60 членов парламента обратились к редактору The Sun с письмом, в котором осудили Кларксона, отметив, что он способствует созданию «неприемлемой атмосферы ненависти и насилия». В письме говорится, что члены парламента «глубоко обеспокоены тем, что в статье молодым мужчинам и мальчикам пропагандируется пример для подражания», который может натолкнуть их на мысль, что «использование агрессивных выражений в адрес женщины, с которой вы, возможно, не согласны, является нормальным».

«Вы, несомненно, знаете, что в последние годы в Великобритании наблюдается рост насилия в отношении женщин и девочек. Мы должны действовать лучше. Хватит. Мы не можем больше позволять такому поведению оставаться бесконтрольным».

После широкого резонанса Джереми Кларксон отреагировал в твиттере, написав: «О, Боже. Я, скорее, подставил ногу. В колонке, которую я написал о Меган, я сделал неуклюжую ссылку на сцену из «Игры престолов», и это очень многим не понравилось. Я в ужасе от того, что причинил столько боли, и в будущем буду более осторожным». Но многие, включая депутатов, заявили, что это «не извинение».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: