Медицина /  Курильщиков в Англии станет меньше только к 2039 году – на 10 лет позже запланированного срока

Англии удастся стать свободной от курения страной лишь к 2039 году – это на 9 лет позже, чем было запланированного правительством. К такому выводу пришли сотрудники благотворительной организации Cancer Research после нового исследования.

Организация по изучению рака и борьбе с ним Cancer Research утверждает, что прогресс в сокращении числа курильщиков в Англии «замедлился». Если верить статистике, Англия станет свободной от курения страной лишь к 2039 году, что на 9 лет дольше изначально обещанного правительством срока. 

Ученые из Cancer Research призвали министра здравоохранения Стива Барклая усилить меры против курения, в том числе ­– рассмотреть возможность повышения возраста, с которого можно покупать сигареты, а также увеличить финансовую поддержку служб по борьбе с курением. Так, исполнительный директор организации Мишель Митчелл отметила, что на данный момент «курение остается наиболее распространенной предотвратимой причиной рака и смерти от него в Великобритании», однако «у правительства есть возможность изменить ситуацию».

Напомним, что ранее, в 2019 году, была выдвинута цель снизить уровень курения взрослого населения по стране до 5% – лишь тогда Англия станет «smoke free». Между тем, согласно данным нового доклада Cancer Research, к 2030 году еще более 8% англичан по-прежнему останутся курильщиками.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: