NHS /  Медсестры вышли на первую массовую забастовку за последние 100 лет в Великобритании

Десятки тысяч медсестер начинают сегодня первую за более чем 100 лет массовую забастовку по всей Англии, Уэльсу и Северной Ирландии. Из-за протестов уже отменены тысячи приемов пациентов, а также плановых операций по стране.

В сотнях госпиталях сегодня можно увидеть пикеты, а служба здравоохранения (NHS) работает не в полную силу, а как в дни государственных праздников. По словам представителя Королевского колледжа сестринского дела (RCN) – крупнейшего профсоюза младших медработников в Британии, в штатном режиме продолжат сегодня работать отделения терапии и экстренной госпитализации онкологических больных, а также реанимация и детская интенсивная терапия. Что касается бригад скорой, а также экстренной помощи в больницах, персонал будет обслуживать пациентов гораздо медленнее, чем обычно.

Временно исполняющая обязанности директора NHS Саффрон Кордери отметила, что служба здравоохранения пытается «сделать все возможное для того», чтобы из-за забастовок не пострадали нуждающиеся в помощи люди. Глава NHS также добавила, что «безопасность пациентов всегда является главным приоритетом» в работе ведомства.

Напомним, что десятки тысяч медсестер впервые за более чем 100 лет проголосовали за проведение забастовки из-за низких зарплат и других неудовлетворительных условий труда, которые стали еще хуже с наступлением холодов в Британии и резким «наплывом» пациентов. 

При этом, профсоюз сестринского дела неоднократно заявлял, что правительство не готово идти навстречу медработникам: так, несмотря на то что зарплаты медсестрам согласились поднять, уровень инфляции в стране в среднем все равно остается на 5% выше.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: