Коронавирус: новый метод лечения снижает шанс осложнений на 79%

Британская биотехнологическая компания Synairgen заявила, что нашла эффективный способ лечения COVID-19. По итогам испытаний метода значительно сократилось число пациентов, нуждающихся в интенсивной терапии.

Помочь пациентам, участвовавшим в испытаниях, позволил белок интерферон бета, который организм производит, когда сталкивается с вирусной инфекцией.

Специалисты компании давали больным вдыхать протеин, чтобы он попадал непосредственно в легкие, пораженные инфекцией. Ученые рассчитывали, что этот метод будет стимулировать иммунный ответ.

Предварительные результаты показали, что лечение сократило шансы пациента заработать тяжелые осложнения, требующие вентиляции легких, на 79%.

Synairgen утверждает, что шансы пациентов полностью излечиться вырастали в два-три раза. В компании добавили, что исследование показало «очень значительное» снижение числа пациентов, которые задыхались из-за проблем с легкими. Также на треть сократилось время, проведенное пациентами в больнице – в среднем с девяти до шести дней.

В исследовании участвовал 101 доброволец из числа госпитализированных в девять больниц Великобритании с коронавирусом.

Половина участников получали новый препарат, а половина принимала плацебо.

Источник: BBC

 

Читайте также:

Только 6% британцев хотят, чтобы жизнь вернулась в докоронавирусный режим

ВОЗ: вторая и более смертоносная волна коронавируса «поразит Европу этой зимой»

Вакцина от коронавируса для 30 миллионов британцев может быть готова уже к сентябрю

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: