Транспорт /  Правительство поднимет цены на железнодорожные тарифы в Англии с марта 2023 года

С марта 2023 года ездить на поездах в Англии станет дороже: цены на железнодорожные билеты станут на 5,9% выше.

Миллионы англичан столкнутся с повышением тарифов на проезд почти на 6% с начала весны следующего года. Дороже станут все так называемые «регулируемые» правительством билеты: это, в первую очередь, стандартные тарифы, а также сезонные. 

По словам Министерства транспорта Великобритании (Department for Transport), нововведение вводится для дальнейшей поддержки «значительных инвестиций и финансовой стабильности» железнодорожной отрасли. 

По оценке министра транспорта Марка Харпера, это – «самое серьезное в истории вмешательство» в регулирование железнодорожных тарифов. При этом, правительство приняло решение не повышать плату за проезд на поездах в соответствии с уровнем инфляции в Британии, чтобы «еще больше не усугублять проблему» с резким ростом цен в стране». 

Между тем, теневой министр транспорта Луиза Хей назвала решение поднять цены на тарифы «бесчеловечным» и заявила, что миллионы простых людей вынуждены расплачиваться за ошибки Консервативной партии. Напомним, что на конец ноября уровень инфляции в Великобритании составил 10,7%.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: