Brexit /  Великобритания потеряла более 30 миллиардов фунтов стерлингов после выхода из Евросоюза

Британская экономика уменьшилась на 5.5% после Брекзита. К таким результатам пришли аналитики из Центра европейских реформ в ходе нового исследования (CER).

Брекзит обошелся Великобритании в 33 млрд. фунтов стерлингов – примерно столько потеряло Соединенное Королевство после референдума о выходе из Евросоюза (ЕС). Согласно статистическим данным, объем торговли товарами за это время упал на 7%, но еще больше снизился объем инвестиций – на 11%.

«Брекзит, несомненно, оказал значительное влияние на экономику», – заметил автор и руководитель исследования CER Джон Спрингфорд. По мнению эксперта, отрицать тот факт, что Брекзит «нанес сильный удар» по британской торговле и инвестициям, уже нельзя. Он также добавил, что многие политики до сих пор считают, что выход Великобритании из ЕС никак не отразился на экономике страны, однако цифры говорят об обратном.

Эксперты из Центра европейских исследований пришли к такому заключению после того, как смоделировали так называемый «двойник» ­Великобритании – то есть посчитали примерные экономические показатели в том случае, если бы страна осталась бы в ЕС. Для более точных результатов исследования аналитики использовали данные не только Соединенного Королевства, но также и других развитых стран – Германии, Норвегии, США, Австралии.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: