Культура

15 британских сериалов, которые вы могли пропустить в 2022 году

Мы собрали для вас лучшие британские сериалы со стриминговых платформ. Многие из них уже продлили на второй сезон, поэтому самое время выбрать кино для уютных вечеров. В нашем списке — драма с Томом Хиддлстоном, медицинское драмеди с Беном Уишоу, несколько экранизаций британских романов и триллеры на любой вкус.

27.01.2023Анастасия Федорова

«Ночные вызовы» (The Responder)

На BBC вышел полицейский мини-сериал с Мартином Фриманом в главной роли. Его герой — полицейский Крис из Ливерпуля страдает от личных проблем и разбирает их с психологом. Его понизили до должности инспектора, поэтому теперь он работает в ночные смены и ездит на экстренные вызовы. На них может случиться все, что угодно, вдобавок к этому Крису приходится искать общий язык с новой напарницей.

Оригинальный сценарий написал Тони Шумахер, сценарист и бывший полицейский. В тандеме с главным актером у них получилась очень острая и напряженная психологическая драма. Полицейский Крис Карсон — это человек, состоящий из нескольких слоев ярости, страдания и отчаяния, и Фриману удалось это это отлично передать. Помимо характера Мартин Фриман изучал и специфический диалект героя. Актер готовился к роли полтора года, и все это время разговаривал сам с собой, оттачивая «ливерпульское» произношение. Посмотреть «Ночные вызовы» можно на сервисах BBC iPlayer, Google Play, Amazon Prime.

«Заговор сестёр Гарви» (Bad Sisters)

Пятеро сестер Гарви рано потеряли родителей и пообещали всегда помогать друг другу. Много лет спустя одна из девушек выходит замуж. Ее избранник раздражает остальных сестер, а сама Грейс после замужества превращается в домохозяйку. Внезапно супруг умирает, а страховая обвиняет в убийстве всех сестер Гарви, ведь жизнь ее мужа была застрахована на кругленькую сумму.

«Заговор сестёр Гарви» — это римейк бельгийского сериала «Клан „Черная вдова“», переснятый в ирландских реалиях. Как и оригинальное шоу, по жанру это черная комедия в десяти сериях. Шоураннером сериала выступила Шэрон Хорган, она же сыграла одну из сестер. Также она работала над британскими сериалами «Катастрофа», «Опять она» и «Материнство». Оценить новую работу сценаристки можно на Apple TV.

«Отель Портофино» (Hotel Portofino)

История разворачивается в 1926 году в Италии. Английская семья Эйнсворт открывает роскошную гостиницу в Портофино и на время переезжает на курорт. Хозяйка отеля, Белла Эйнсворт, надеется, что отель поможет ей и ее семье оправиться после Первой мировой войны, однако постояльцы только добавляют сложностей. В отеле останавливается капризная английская знать, а среди местных политиков растет число сторонников Муссолини, которые не рады иностранцам. Пока Белла разбирается с бизнесом и семейными проблемами, ее муж растрачивает состояние и подыскивает молодую невесту своему сыну.

Всего у сериала шесть серий, но историю уже продлили на второй сезон. Интересно, что только часть съемок прошла в самом Портофино. Большинство сцен было снято на хорватских курортах. Главную роль хозяйки отеля сыграла британка Наташа МакЭлхоун, снимавшаяся в «Короне» и «Шоу Трумана». Режиссер сериала — Адам Уимпенни, снимавший «Городские легенды». Посмотреть шоу можно на Amazon Prime и Google Play.

«Медленные лошади» (Slow Horses)

На Apple TV вышел шпионский сериал о британской разведке MI5. Амбициозного агента Ривера Картрайта ссылают в Слоу-Хаус после неудачной миссии. Сюда скидывают всю скучную бумажную работу, а вишенкой на торте становится деспотичный начальник Джексон Лэмба. Однажды отделу дают проявить себя снова, и у команды появляется шанс: им предстоит расследовать похищение студента ультраправой группировкой, которая оказывается связана с российскими шпионами.

Босса-деспота сыграл обладатель премии «Оскар» Гари Олдман. Его герой — грубый, неряшливый, любитель выпить и высказать подчиненным все, что о них думает. С другой стороны — это опытный агент с острым умом и смекалкой. Молодого агента Ривера Картрайта играет Джек Лауден, известный по главной роли в «Дюнкерке» Кристофера Нолана. Истории основаны на романах британского детективного писателя Мика Херрона. Пока снято два сезона, в планах у создателей снять еще пару также по книгам Херрона.

«Четыре жизни» (Four Lives)

Мини-сериал основан на реальной истории убийств четырех геев в 2014-2015 годах и о том, как семьи погибших добивались справедливости и заключения преступника. Всех четверых убил Стивен Порт – в 2016 году он получил пожизненное заключение без права на досрочное освобождение. Лента рассказывает, как медлительность полиции привела к необратимым ошибкам и как родственники молодых людей раз за разом требовали пересмотра дела и независимых экспертиз. 

Главную роль убийцы исполнил Стивен Мерчант, британский комик и сценарист. Ранее он работал над сценарием британского «Офиса». Посмотреть сериал можно на платформах BritBox, Amazon Prime, ITV и BBC iPlayer.

«Будет больно» (This Is Going to Hurt)

«Будет больно» — драмеди от сценариста Адама Кея. До того, как стать писателем, он работал в больнице и описал свой опыт в мемуарах. По сюжету главные герои, младшие врачи Адам и Шрути, работают в отделении гинекологии в больнице Национальной службы здравоохранения. Оборудование постоянно ломается, персонала не хватает, а пациентки все прибывают. Герои живут в стрессе, но все равно умудряются строить карьеру и личную жизнь.

Автора мемуаров и главного героя сыграл Бен Уишоу, а его напарницу — британская актриса Амбика Мод. Съемки проходили в одной из больниц Западного Лондона, Ealing Hospital. Кинокритики высоко оценили сериал и игру героев, и по словам журналистов, это совсем не похоже на типичную медицинскую драму. Герои приковывают внимание, а запоминающийся саундтрек от Jarv Is добавляет приятную ностальгию по нулевым. Оценить истории из NHS можно на платформах BBC iPlayer, Amazon Prime и Microsoft.

«Час дьявола» (The Devil’s Hour)

На Amazon Prime вышел мистический сериал с Питером Капальди и Джессикой Рейн в главных ролях. Люси живет с маленьким сыном и страдает от ночных кошмаров. Она постоянно просыпается в 3:33 и разговаривает с таинственным незнакомцем. В итоге оказывается, что Люси связана с серией жестоких убийств — именно это не дает ей уснуть. Девушке предстоит разобраться в своем прошлом и настоящем.

Шоураннеры проекта — Стивен Моффат, автор «Доктора Кто» и «Шерлока», и Том Моран. Пока у сериала вышел один сезон из шести серий, но команда уже анонсировала второй и третий сезон. Съемочная группа уже начала снимать продолжение, как и в прошлый раз, в Лондоне. Сериал доступен на Amazon Prime.

«Кукушки Мидвича (The Midwich Cuckoos)

Научно-фантастический триллер от британского сценариста Дэвида Фарра — о странном событии в деревушке Мидвич. Случается нечто необъяснимо, и никто из жителей не помнит, что происходило в тот день. На следующий день все женщины в деревне беременеют. Дети рождаются непохожими на других: у всех золотые глаза, темные волосы и бледная серебристая кожа. В их ДНК как будто бы есть что-то от инопланетян. Правительство срочно засекречивает все данные и заставляет родителей молчать о том, что случилось.

Это очередная экранизация одноименного романа Джона Уиндема, на этот раз в формате сериала. История разбита на семь серий. В главных ролях — английские актеры Аквели Роач и Кили Хоуз. Посмотреть сериал можно на Sky и Now.

«Хлоя» (Chloe)

Бекки живет обычную жизнь вместе со своей матерью, работает на временных работах и следит за идеальной жизнью других в инстаграме. Больше всего ей нравится аккаунт Хлои. Когда та умирает, Бекки начинает расследование ее гибели и придумывает себе новую личность. Ей хочется быть популярной и влиятельной, чтобы втереться в доверие к друзьям Хлои. Чем больше Бекки погружается в выдуманный мир, тем сильнее она теряет связь с реальностью и живет не своей жизнью.

Главную роль сыграла Эрин Доэрти, снимавшаяся в «Вызовите акушерку», «Короне» и «Отверженных». В основном пресса отмечала убедительную игру Доэрти и тщательно выверенный сюжет — об одержимости соцсетями и постоянном сравнении своей жизни с профилями блогеров. За сценарий отвечала Элис Сибрайт, одна из авторов «Полового воспитания». Сериал доступен на BBC iPlayer

«Турист» (The Tourist)

На BBC One вышел мини-сериал о мужчине с амнезией. Он просыпается в австралийской больнице и не помнит, кто он и как там оказался, и почему за ним следит некто на грузовике. Ему приходится по частям восстанавливать события и бороться со своим прошлым.

В сериале шесть эпизодов, но уже запланировано продолжение во втором сезоне. Главную роль сыграл актер из Северной Ирландии Джейми Дорнан («Крах», «Белфаст»). Режиссер сериала —  Дэниэл Неттхейм, раньше он работал над «Доктором Кто» и «Убийством на пляже». Здесь тоже зрителей ждет детективная история и немного драмы. Сериал доступен на Google Play и BBC iPlayer.

«Досье Ипкресс» (The Ipcress File)

Сериал от режиссера Джеймса Уоткинса — это новая экранизация романа Лена Дейтона. Главный герой, шпион и капрал британской армии Гарри Палмер, расследует похищение известного ученого и неожиданно узнает о шпионском деле международного масштаба. В ходе расследования Палмер находит магнитную ленту с надписью «Ипкресс», но никто не знает, что они значат и есть ли вообще смысл у названия.

Визуально сериал напоминает легендарный фильм 1965 года «Досье Ипкресс» с Майклом Кейном в главной роли. Например, как и в фильме, у сериала похожие раскадровки сцен и манера съемки режиссера Сидни Дж. Фьюри. В новом же сериале главную роль шпиона сыграл британец Джо Коул, снимавшийся в «Острых козырьках». Сериал хвалят за винтажную атмосферу времен холодной войны и захватывающий детективный сюжет. Увидеть «Досье Ипкресс» можно на сервисах BritBox, Amazon Prime и ITV.

«САС: Неизвестные герои» (SAS Rogue Heroes)

Дело происходит в 1941 году в Северной Африке. В британской армии назревает реформа после очередного провала: молодой офицер Дэвид Стерлинг решает создать новое подразделение: cолдаты будут прыгать с парашютом, и это дезориентирует противника. Теперь им надо доказать, что это не бредовая идея, а новый вид войск.

В основе исторической драмы — книга писателя Бена Макинтайра о том, как в 1940-е годы в Великобритании появилась Особая воздушная служба. Если в первом сезоне рассказывают об африканских событиях, то во втором сезоне создатели перенесут героев в Европу времен Второй мировой войны. В главных ролях — Коннор Суинделлс, Джек О’Коннелл и Алфи Аллен. Посмотреть ленту можно на Apple TV, BBC iPlayer и Amazon Prime.

«Разговоры с друзьями» (Conversations with Friends)

Прошлой весной вышел сериал по дебютному роману Салли Руни. В центре сюжета — подруги Фрэнсис и Бобби. Они влюбляются в замужнюю пару — Мелиссу и ее мужа Ника. Все они начинают дружить между собой и обсуждать все на свете: литературу, искусство, политику, дружбу и друг друга. «Разговоры с друзьями» — это, как и книга, размышления о юности, чувствах, отношениях, поисках себя и всем том, что беспокоит самих читателей Салли Руни.

Главных героев сыграли Элисон Оливер и Саша Лэйн («Американская милашка»). Сценарий к «Разговорам» написала та же сценаристка, что и к «Нормальным людям» — Элис Бирч, а режиссером выступил все тот же постановщик Леонард Абрахамсон. Посмотреть сериал можно на BBC iPlayer.

«Змей в Эссексе» (The Essex Serpent)

Специально для поклонников Тома Хиддлстона — новый мистический сериал с ним и Клэр Дэйнс в главных ролях. Все происходит в небольшой деревушке в викторианской Англии. Молодая девушка Кора приезжает в деревню после смерти мужа, чтобы заниматься археологией. Ходят слухи, что в той местности обитает мифический Змей Эссекса. Местный пастор (Том Хиддлстон) решает помочь ей найти загадочное существо.

В основе ленты — бестселлер Сары Перри 2016 года. Книга быстро стала популярной, а затем получила Британскую книжную премию. У сериала неспешный, меланхоличный темп, а по жанру это нечто среднее между готическим романом и мелодрамой. От готики — мистический сюжет, от мелодрамы — хитросплетения отношений между главными героями. Критики особенно отмечают работу художника по костюмам, как и полагается любой исторической драме. История разворачивается на фоне пейзажей Эссекса и нескольких локаций в Лондоне. Сериал доступен на Apple TV.

«Трепет сердца» (Heartstopper)

«Трепет сердца» — британский сериал от Netflix. Он снят по одноименной серии комиксов английской писательницы Элис Осман. Главный герой Ник заканчивает школу, однажды он знакомится с Чарли и по уши в него влюбляется. Все в школе знают Чарли как парня, который совершил каминг-аут и над которым несколько месяцев издевались одноклассники. Ник знает, что у него нет шансов быть вместе с Чарли, но продолжает надеяться на взаимность.

Уже через пару дней после премьеры сериал попал в топ-10 британских сериалов от Netflix. И критики, и зрители оценили сюжет и тональность, с которой создатели рассказали об ЛГБТ-героях. С выходом сериала стали еще популярнее и оригинальные комиксы. В итоге «Трепет сердца» продлили на второй и третий сезоны. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: