Новости /  Букингемский дворец представил программу мероприятий предстоящей коронации Карла III  

Букингемский дворец объявил о предстоящих планах на коронацию Карла III. Церемония пройдет 6 мая в Вестминстерском аббатстве, в понедельник 8 мая объявлен выходной для всей Великобритании.

С утра 6 мая Чарльз вместе с Камиллой в так называемой «королевской процессии» отправятся из Букингемского дворца в Вестминстерское аббатство. Подобно своим родителям, монарх вероятнее всего проследует к месту коронации в золотой карете, специально предназначенной для таких случаев. Точное время начала мероприятия пока не определено, однако прошлая коронация (Елизаветы II) начиналась в 1953 году в 11:15 утра – возможно, Букингемский дворец решит оставить то же время и этой весной.

В этот раз на коронации будет присутствовать гораздо меньше гостей нежели раньше: так, Карл III принял решение позвать 2000 человек вместо привычных 8000. Помимо этого, церемония будет вдвое короче предыдущей и будет длиться лишь полтора часа. На службу в Вестминстере и сам процесс коронации будут приглашены лидеры государств, религиозные главы, а также члены британской королевской семьи; приедут ли принц Гарри и Меган Маркл – пока неизвестно.

Если 6 мая будет полностью посвящен официальной части, то в два последующих дня запланированы празднования. Так, в воскресенье 7 мая в Виндзорском замке пройдет торжественный концерт в честь церемонии, где выступят «мировые иконы музыки и современные звезды». По традиции, BBC, которая будет вести трансляция концерта, будет устраивать розыгрыш билетов на мероприятие. Помимо концерта, в тот же день в Корнуолле пройдет так называемый Big Lunch – праздничный коронационный обед под патронажем королевы-консорт, призванный объединить различные сообщества и содружества по стране.

Обычно коронация попадает на будние дни, которые объявляются официальными выходными, однако в этот раз мероприятие пройдет в субботу, поэтому понедельник 9 мая также будет нерабочим. Весь день будет посвящен волонтерству с целью показать, как благотворительность способна оказывать положительное влияние на общество и делать мир лучше. По заявлению Букингемского дворца, глобальная инициатива The Together совместно с Королевской волонтерской службой и другими партнерами организуют благотворительные мероприятия по всей стране, в которых смогут принять участие все желающие.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: