Новости /  Риши Сунак выступил с речью в честь годовщины Брекзита

Сегодня исполняется три года с момента, как Великобритания официально вышла из Евросоюза (ЕС). В честь трехлетней годовщины Brexit премьер-министр Риши Сунак выступил с речью, отметив, что полученные за время выхода из ЕС льготы «расширяют возможности» государства.

В заявлении главы Консервативной партии, опубликованном в ночь с понедельника на вторник, сказано, что выход из ЕС дал новый толчок к развитию Соединенного Королевства. Так, глава Консервативной партии отметил «огромные успехи в использовании свобод, достигнутых благодаря Брекзиту»: самое быстрое среди европейских стран внедрение вакцин от коронавируса, заключение торговых сделок с более чем 70 странами и многое другое.

По словам лидера тори, Британия уверенно прокладывает «путь независимой нации». Кроме того, Сунак также добавил, что за первые 100 дней его пребывания на посту премьер-министра, «этот импульс не ослабевает», а сам премьер «полон решимости» реализовать все приоритетные задачи (включая рост экономики), утвержденные британским правительством на ближайшие годы. 

Между тем, пока премьер-министр выступает с довольно оптимистичными прогнозами касательно Брекзита и будущего страны, все больше британцев считают, что решение покинуть ЕС было ошибкой. Так, по последним данным, около 60% процентов населения выступают против Брекзита, а, согласно новому отчету Международного валютного фонда (IMF), Великобритания станет единственной страной из G7, чья экономика сократится в 2023 году.

Напомним, что Великобритания официально покинула Евросоюз 31 января 2020 года в 23:00 по Гринвичу, тем самым положив конец 47-летнему членству.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: